Появление Maker (MKR) на криптовалютном рынке было тихим, но этот токен сумел привлечь любопытство инвесторов, сохранив «бычий» тренд, несмотря на последние потрясения в индустрии онлайн-трейдинга. Главная особенность этой криптовалюты заключается в том, что она управляет вторым токеном, DAI, выполняющим функции хедж-фонда и ресурса рекапитализации. В чем заключается сложность и оригинальность системы Maker System и как работает Maker (MKR)?

Что такое Maker?

Maker — это токен управления, используемый в проекте MakerDAO для того, чтобы сделать стоимость токена DAI более устойчивой к колебаниям рынка. Система Maker интегрирована в блокчейн Ethereum и позволяет получать переменное количество DAI в зависимости от вложенного капитала. Maker (MKR) служит, по сути, для создания и управления смарт-контрактами CDP, с помощью которых впоследствии проверяется и выпускается валюта DAI. Комиссионные, начисленные на CDP (обеспеченные долговые позиции), могут быть выплачены только в MKR, которые сгорают при выпуске DAI.

Основные особенности Maker заключаются в том, что это холдинговая валюта (используется для голосования за решения в системе Maker), она может быть использована в качестве платежного средства для оплаты сборов CDP (и поэтому может быть определена как токен полезности) и в качестве ресурса рекапитализации (для использования в периоды неплатежеспособности системы Marker).

История и происхождение

Maker (MKR) была запущена на рынке в августе 2015 года, представляя собой первый торгуемый токен на платформе Ethereum. Впоследствии, в апреле 2016 года, была открыта сеть Maker. Первоначально средства для MKR предоставлялись через биржи Bitcoin и Ethereum, но в 2017 году Maker удалось получить дополнительный источник финансирования, создав второй токен, привязанный к доллару и обменному курсу 1 к 1: таким образом, она становится настоящей валютой управления, контролируя выпуск токена DAI.

Maker (MKR): особенности криптовалюты и функциональность

Maker (MKR) выполняет три основные функции: создавать смарт-контракты CDP и выступать в качестве обеспечения для них, генерировать токены DAI из контракта CDP и оплачивать долги, накопленные с помощью CDP. Чтобы работать с Maker Trading, сначала необходимо отправить транзакцию на платформу и создать контракт CDP. С помощью второй транзакции смарт-контракт должен быть профинансирован этими средствами, которые считаются формой гарантии, в итоге создается токен DAI. Финансируемый контракт CDP называется обеспеченным или поддержанным.

Сумма DAI, генерируемая CDР и запрашиваемая трейдером, исключается из оставшегося гарантийного фонда и в то же время создает долг, равный собственной стоимости. Они могут быть сняты только после погашения этого долга. Чтобы вернуть себе право владения своей гарантией (преобразованной в DAI), необходимо погасить долг и проценты по нему (называемые платой за стабильность), которые начисляются каждые 24 часа. Как только долг погашается токенами MKR, DAI удаляется из фонда обеспечения, и весь процесс должен быть повторен для создания большего количества.