Процессы майнинга уже требуют владения Filecoin. Как и в других системах на основе блокчейна, новые Filecoin выпускаются для генерации новых блоков. Эта задача ложится на плечи майнеров-хранилищ в Filecoin. Майнеры хранилищ должны регулярно доказывать с помощью Proof of Spacetime, что они продолжают хранить доверенные им данные. Аналогично механизмам майнинга, основанным на процедуре Proof-of-Stake, на основе этого рассчитывается оценка. Майнер хранилища, набравший наибольшее количество баллов, получает возможность генерировать следующий блок. В этот блок записываются текущие транзакции Filecoin и операции смарт-контракта. Кроме того, генерируется определенное количество новых Filecoin, которое зачисляется майнеру.

В общей сложности блокчейн Filecoin предусматривает выпуск 2 миллиардов Filecoin. Чуть больше половины этих монет (1,1 миллиарда) распределяются путем майнинга. Из оставшейся суммы 300 миллионов служат так называемым резервом для добычи, который сообщество может освободить для майнинга в более поздний срок большинством голосов. Остальные 600 миллионов Filecoin – это преминты: некоторые из них были распределены среди инвесторов в ходе ICO, предшествовавшего запуску, а другие находятся в распоряжении Фонда Filecoin, который продолжает развивать систему. В конце концов, 10,5% от общего объема выпуска (то есть чуть более 200 миллионов FIL) в самом начале было передано коммерческой компании Protocol Labs.

Как новые Filecoin вводятся в обращение?

Новые Filecoin распределяются в соответствии с двумя различными системами правил. 330 миллионов Filecoin распределены по так называемой системе Simple Minting. Простой майнинг работает по сути так же, как вознаграждение за майнинг в Bitcoin. С каждым блоком распределяется фиксированное количество FIL. Эта сумма уменьшается вдвое примерно через шесть лет. В результате подавляющее большинство этих токенов Simple Minting будут циркулировать в обращении в течение 30 лет. Безусловно, большая часть Filecoin, предназначенных для майнинга (а именно 770 миллионов единиц), будет выпущена с помощью системы, которую разработчики Filecoin называют Baseline Minting. Количество новых Filecoin, генерируемых в процессе, зависит от общего объема памяти, доступной в сети. Чем больше хранилище доступно и чем интенсивнее оно используется пользователями, тем больше FIL распределяется таким образом. Это должно создать стимул для предоставления большего количества дешевого пространства для хранения данных в сети и тем самым сделать систему более привлекательной для пользователей.

Кроме того, блокчейн Filecoin предусматривает резерв для майнинга в размере 300 миллионов Filecoin. Он еще не использовался, но может быть выпущен для добычи майнерами хранилища большинством голосов. Это может стать актуальным, если через несколько лет базовое вознаграждение, выдаваемое при простом майнинге, продолжит падать. Если система перестанет быть прибыльной для майнеров, резерв может быть использован.

Кроме того, сеть Filecoin требует небольшую плату за транзакции (газ), которая взимается за выполнение транзакций на блокчейне. В отличие, например, от биткойна, где эти сборы приносят пользу майнерам напрямую, в Filecoin сборы за транзакции «сжигаются», а затем добавляются в пул для базовой добычи. Идея заключается в том, что таким образом можно всегда поддерживать расходы на минимально возможном уровне. Только при сильной перегрузке сети цены должны расти. Обычно комиссия за транзакции в сети Filecoin составляет лишь доли цента. Таким образом, платежи за газ – это в первую очередь мера по борьбе со спамом, которая не должна стоить обычным пользователям значительных денег, но должна быстро сделать атаки на систему нерентабельными.