Filecoin (FIL) – это сеть, протокол и торговая площадка с открытым исходным кодом для облачного хранения данных. Благодаря Filecoin можно децентрализовано хранить файлы всех видов на бесчисленных компьютерах в сети, а не на центральном сервере. Это позволяет избежать так называемой единой точки отказа, чтобы защитить данные, например, от манипуляций или цензуры.

В отличие от многих других криптовалют, Filecoin с самого начала фокусируется на практическом использовании валюты. Filecoin используется для обеспечения доступа к данным через распределенную сеть хранения IPFS (InterPlanetary File System). Таким образом, блокчейн Filecoin – это в первую очередь инструмент, с помощью которого обсуждаются и заключаются смарт-контракты о предоставлении хранилища в децентрализованной сети.

Кроме того, обычные криптовалютные транзакции по отправке монет также обрабатываются на блокчейне. Поскольку Filecoin, таким образом, имеет встроенную функцию, а работа блокчейна не просто поглощает энергию, можно предположить, что стоимость транзакций на блокчейне Filecoin в долгосрочной перспективе будет намного ниже, чем в системах, которые полагаются на доказательство работы. Более того, сами монеты имеют функциональную ценность, которая выходит за рамки простого хранения стоимости. В результате они всегда должны сохранять определенную минимальную стоимость.

Какую проблему решает Filecoin?

Чтобы понять фундаментальную ценность Filecoin, необходимо сначала кратко рассмотреть межпланетную файловую систему. IPFS – это децентрализованная система хранения данных, которая обеспечивает доступ к данным через одноранговое соединение, аналогично сетям обмена файлами, таким как Bittorrent. В отличие от обычных хранимых данных, файлы в IPFS не расположены в центральных, фиксированных физических местах. Любой, кто хочет сделать видео, изображения или другие файлы доступными через IPFS, может легко совершить это с обычного настольного ПК с подключением к Интернету, при условии наличия подходящего клиента. Веб-браузер Brave, например, функционирует как легкодоступный клиент. Файл, считанный и освобожденный клиентом IPFS, может быть доступен во всем мире по уникальному идентификатору.

Но самая большая проблема децентрализованных систем хранения заключается в том, что файлы, опубликованные в системе, доступны только на нескольких узлах. Если эти узлы, например, выйдут из строя, данные больше не смогут быть получены. Проблемы также могут возникнуть, если к файлу внезапно обращается сразу много пользователей, поскольку пропускная способность узлов обычно сильно ограничена.

Filecoin обеспечивает экономическую основу для того, чтобы сделать доступ к файлам, предлагаемым через IPFS, более надежным и быстрым. Filecoin представляет два типа майнеров: майнеры-хранилища и майнеры-поисковики. Если майнерам-хранилищам платят за постоянное предложение данных в течение длительного периода времени, то майнерам-поисковикам платят за максимально быструю доставку нужного файла. Таким образом, сеть Filecoin решает обе описанные выше проблемы децентрализованных систем хранения данных, предоставляя экономические стимулы для обеспечения доступности данных.