Aave – это децентрализованная кредитная платформа для криптовалют на базе Ethereum, на которой инвесторы могут зарабатывать проценты путем кредитования или брать кредиты самостоятельно (флэш-кредиты). Внутреннее управление системой (Governance) контролируется с помощью токена AAVE.

Децентрализованные финансы и ликвидность

DeFi, децентрализованные финансы, – это собирательный термин для различных технологий и платформ, которые пытаются реализовать больше традиционных финансовых услуг децентрализованным способом, без участия банков. В прошлом для предоставления таких услуг как кредиты, счета, страхование и так далее, требовались крупные централизованные компании. В настоящее время существуют возможности воспроизведения многих классических банковских услуг с помощью так называемых смарт-контрактов.

Основной проблемой для многих новых проектов DeFi является то, что даже небольшие транзакции и свопы требуют определенного количества ликвидности для успешного выполнения смарт-контрактов. Ликвидность, которой изначально нет у одних разработчиков и в которую неохотно инвестируют другие. Компания Aave готовится к решению этой задачи.

Чем именно занимается компания Aave?

Принцип кредитования собственных криптоактивов вместо того, чтобы просто обменивать их на фиатные деньги или другие криптовалюты, поначалу звучит не очень разумно. Ведь в отличие от таких активов как недвижимость или аннуитеты, которые кредитуются в классическом финансовом мире, криптовалюты характеризуются тем, что они являются гибкими и не представляют собой фиксированные активы. Тем не менее существует множество ситуаций, в которых кредитование может иметь смысл. Например, спекулировать заемными токенами и в то же время получать прибыль от развития цен на заемные активы.

С так называемыми флэш-кредитами Aave доводит возможности в этом отношении до крайности. На сайте проекта команда, стоящая за Aave, описывает платформу как протокол ликвидности, который призван помочь обеспечить криптовалютные рынки ликвидностью простым и экономически эффективным способом.

Токен управления AAVE

Как и большинство криптопроектов, Aave имеет собственную криптовалюту. Токен, называемый AAVE, в основном используется для контроля управления (руководства и лидерства) над проектом. Один токен AAVE эквивалентен одному голосу при изменении протокола. Токены обычно свободно продаются и передаются. Кроме того, возможно использование стейкинга AAVE. В этом случае вступает в силу фаза заморозки продолжительностью десять дней, в течение которых поставленный кредит блокируется, прежде чем будет выплачен. В качестве компенсации за риск инвесторы получают часть комиссионных, которые протокол взимает сразу после получения кредита или флэш-кредита.

Стейкинг Aave связан с дополнительными рисками, которые выходят за рамки обычных ценовых потерь. Протокол предусматривает так называемые Shortfall Events. Это может произойти, по крайней мере теоретически, если несколько криптовалют, торгуемых на Aave, очень быстро потеряют в цене, если многие инвесторы одновременно выведут свои активы из системы или если оракул Chainlink, к которому обращаются за информацией о ценах, предоставит неверную статистику. В таких случаях, если у системы не хватает резервов для выплат инвесторам, около 30% застейканных токенов AAVE могут быть ликвидированы. Если и этого будет недостаточно, система может дополнительно выпустить новые токены AAVE, чтобы обеспечить большую ликвидность и расплатиться с инвесторами. Таким образом, целостность самой платформы приоритетнее безопасности инвестиций в токены AAVE.

Возможности и риски: будущее Aave

Aave – одна из самых интересных платформ, существующих в настоящее время в секторе DeFi. Очень большой потенциал имеют флэш-кредиты, которых пока не существует ни в одной другой системе, и они функционально не соответствуют ни одному продукту классической, централизованной финансовой экономики. Они позволяют разработчикам программного обеспечения создавать свои предложения на основе криптовалют, практическое использование которых в противном случае имело бы смысл только при наличии определенного финансового резерва. Aave обеспечивает децентрализованную ликвидность для таких продуктов. Это рынок с невероятным потенциалом роста.

Важно еще раз подчеркнуть, что как бы хорошо ни были продуманы принцип и протокол Aave, дьявол может крыться в деталях. Ведь в случае «бегства банка», когда многие вкладчики одновременно потребуют возврата своих вкладов, турбулентность может возникнуть даже в хорошо спроектированной системе. Каждый, кто вкладывает свои деньги в Aave, идет на определенный риск. Кроме того, конечно, существует остаточный риск того, что один из смарт-контрактов, составляющих протокол, может оказаться неисправным и содержать серьезные недостатки в системе безопасности.

Тем не менее Aave заслуживает внимания и может стать одной из значимых систем в области децентрализованных финансовых услуг (DeFi) в ближайшие годы.