Согласно концепции IOTA Foundation, протокол может быть полезен в следующих областях:

Автомобильная промышленность и электромобильность

Уже сегодня многие виды транспорта работают на электрической энергии. В настоящее время уже возможно даже автономное вождение. Но необходимым условием для этого является децентрализованный и безопасный обмен данными и платежами, как это предлагает Tangle. Успешное совместное использование автомобилей также может выиграть от применения технологии IOTA. Это было впечатляюще продемонстрировано Volkswagen Group на выставке Cebit 2018: с помощью IOTA можно оплачивать каршеринг по километражу.

Согласно концепции IOTA, в будущем автомобиль сможет иметь собственный «кошелек» и автоматически платить за инфраструктуру и услуги, например, за:

• Парковка (в секунду).
• Заправка (за киловатт-час, за литр).
• Плата за проезд (пропорционально в зависимости от маршрута).

Здравоохранение

Многие люди хотят точно знать о своем здоровье. Датчики, носимые на теле, могут помочь вовремя обнаружить заболевания. Поскольку цифровая медицинская информация относится к наиболее чувствительным данным, она хорошо подходит для хранения в сети IOTA. Более того, пациенты имеют возможность контролировать свои данные. Даже врачи не имеют права доступа к ней без их согласия.

Управление цепочками поставок

Управление цепочкой поставок (SCM) включает в себя всех поставщиков услуг на протяжении всей цепочки поставок от поставщика до клиента. Если в этой области используется технология распределенных бухгалтерских книг, то можно, например, определить, что холодовая цепь, обязательная для определенных продуктов питания, не была прервана, и таким образом заранее парировать требования о компенсации. Для этого достаточно оснастить их микрочипами и хранить информацию об их пути и температуре охлаждения в IOTA Tangle.

Умный город

Концепция умных городов также подходит в качестве области применения IOTA. Эта концепция направлена на цифровую оптимизацию городской инфраструктуры: каждый автомобилист, направляющийся на автостоянку, получает через IOTA Tangle информацию о том, сколько парковочных мест еще свободно. Сеть IOTA получает информацию об этом через датчики с мини-камерами, установленные на парковке. Датчики, установленные на всех мусорных контейнерах, предоставляют информацию о степени их заполнения и местонахождении. Затем Tangle информирует компанию по вывозу мусора о том, какие контейнеры необходимо опорожнить. Это позволяет избежать ненужных поездок и сэкономить средства.

Умный дом

По мнению экспертов, функциональность умного дома становится очень важной. Все электроприборы, выключатели света, диммирование и системы безопасности подключены к интернету и могут управляться через приложения для смартфонов. Например, умный холодильник будущего может использовать встроенные мини-камеры, чтобы определять, какие продукты заканчиваются, автоматически заказывать их через интернет и оплачивать с помощью IOTA.

Индустрия 4.0

Концепция Industry 4.0 заключается в повышении производительности труда с помощью цифровых технологий. На умном заводе будущего все машины, инструменты и материалы будут работать вместе автоматически: этикетки, прикрепленные к заготовкам, указывают машинам, как их обрабатывать, и направляются к соответствующей станции обработки с помощью Tangle и IOTA. Все этапы производства регистрируются в сети IOTA, поэтому любые возникающие ошибки могут быть немедленно проанализированы и устранены.