Polygon (MATIC) предлагает решение проблем масштабирования Ethereum, которое позволяет проводить транзакции быстрее и дешевле. Для этого Polygon использует так называемые сайдчейны (уровень 2), которые работают параллельно с блокчейном Ethereum и поэтому могут обрабатывать транзакции быстрее и дешевле. Затем изменения записываются в основную цепочку.

Из-за высоких комиссий на Ethereum существует потребность в быстром решении, которое сделает DApps и особенно протоколы DeFi снова более пригодными для использования. Сеть Polygon и связанный с ней Ethereum-токен MATIC вместе образуют масштабное решение, которое призвано разрешить некоторые проблемы платформы Ethereum и сделать транзакции стремительнее и дешевле. Polygon называет себя Интернетом блокчейнов Ethereum.

Как работает Polygon?

Polygon решает проблему масштабирования Ethereum с помощью технологии layer-2, в которой второй слой и сайдчейны разгружают основной блокчейн Ethereum – аналогично сети Lightning в Bitcoin. С самого начала разработки Plasma Chains были важным компонентом MATIC. Это сайдчейны Ethereum, основанные на эффективном и устойчивом процессе Proof-of-Stake. Разработчики и пользователи могут на практике передать свои DApps и смарт-контракты в сеть Polygon, обойти проблемы масштабирования Ethereum с помощью технологии второго уровня, а затем вернуть свои решения в главную цепь Ethereum и завершить их там.

Если прежняя сеть MATIC была ориентирована в основном на улучшение масштабируемости Ethereum, то Polygon после ребрендинга в феврале 2021 года ставит перед собой более притязательные цели. Являясь Интернетом блокчейнов Ethereum, Polygon стремится преобразовать несколько устаревшую сеть в полноценную многоцепочечную экосистему, универсальную, безопасную, эффективную и доступную для разработчиков и пользователей.

Технологии Polygon

Для достижения этой цели криптоплатформа использует разнообразные технологии:

1. POS Chain: основная цепь Polygon – это сайдчейн Ethereum, также известный как Matic POS Chain, который обеспечивает безопасность блокчейн, построенных на платформе, посредством доказательства доли.
2. Plasma Chains: платформа применяет методику масштабирования под названием Plasma для передачи криптоактивов между «корневыми» и «присоединенными» цепочками (плазменные мосты).
3. ZK-Rollups: альтернатива для расширения, которая используется для союза большого числа внецепочечных транзакций в одну и последующей загрузки ее в главную цепь Ethereum (rollup). Для этого используются так называемые доказательства с нулевым разглашением.
4. Optimistic Rollups: решение второго уровня Ethereum, основанное на доказательствах мошенничества, которое не позволяет злоумышленникам загружать ложную информацию или ложные данные о транзакциях в главную цепь Ethereum.


Больше о крипте, у нас на форуме: https://forumcoin.ru