Lisk (LSK) была создана в начале 2016 года как форк криптовалюты Crypti и частично имеет немецкое происхождение: соучредитель Lisk Макс Кордек родом из Ахена, но сейчас живет и работает в Берлине. Первое ICO (Initial Coin Offering), т. е. распространение токенов LSK среди заинтересованных лиц в обмен на ценности в других (крипто) валютах, принесло Lisk 14000 BTC, солидную базу капитала для дальнейшего развития.

Как работает Lisk?

Lisk хочет предложить децентрализованную платформу для приложений, которая, в отличие, например, от Ethereum, не реализует функции, выходящие за рамки валютной функции, как смарт-контракты или dApps, а вместо этого предоставляет форк блокчейна для каждого нового приложения. Конкретно это означает, что помимо основного блокчейна может существовать любое количество побочных блокчейнов, которые отделяются от основного в виде форков и продолжают работать независимо от него. Таким образом, mainchain объединяет все sidechain в целостную систему, а все блокчейн-приложения на базе Lisk реализуются sidechain.

Приложения Lisk – и особенно сайдчейн Lisk – остаются более абстрактными и менее экономически осязаемыми, чем аналогичные системы. В рамках того, что разработчики называют блокчейн-платформой услуг, упоминаются сетевые услуги, например, межстраничная идентификация пользователей в интернете, децентрализованные серверные услуги для файлов и документов в криптографически зашифрованных облачных архитектурах или выполнение смарт-контрактов всех видов. Это приводит к созданию своего рода модульной системы для таких блокчейн-сервисов: поскольку все сайдчейны связаны через главный и могут быть отслежены до одного и того же происхождения и архитектуры, разработчики одного сервиса блокчейна могут получить доступ к любому другому, как к библиотеке программирования. Например, если нужна защищенная от взлома генерация случайных чисел для собственного приложения, можно воспользоваться уже существующей службой, которая выполняет именно эту задачу.

Таким образом, главная особенность Lisk – децентрализация – реализуется через основную цепочку и произвольное большое количество побочных цепочек. Lisk называет эту экосистему блокчейнов и форков Blockchain Application Platform. В практическом смысле проект Lisk предоставляет для этой цели Lisk App SDK, запрограммированный на JavaScript, – среду разработки, с помощью которой разработчики сайдчейнов могут реализовать свои идеи на основе архитектуры Lisk. Сюда входят все компоненты, начиная от проверки блокчейна и фактических функциональных компонентов соответствующего блокчейн-приложения и заканчивая интерфейсом, с которым в конечном итоге будет работать пользователь.

Для управления блокчейнами (т. е. основным и побочным) Lisk использует Delegated Proof of Stake (DPoS) – алгоритм, который впервые был разработан для блокчейн-платформы BitShares. В отличие от обычного Proof of Stake, в котором размер ставок отдельных участников решает их пропорциональное право генерировать новые блоки, так называемые делегаты избираются всеми участниками на основе размеров их ставок. Затем эти делегаты репрезентативно берут на себя генерацию блоков и проверку блокчейна.

Структура блокчейна

С технической точки зрения Lisk представляет себя не столько как экосистему блокчейна, как Ethereum или EOS, сколько как модульную систему, предоставляющую простые, модульные компоненты, из которых разработчики сервисов и приложений для блокчейна могут создавать новые системы по своему усмотрению, но все они остаются связанными с основным блокчейном Lisk и, таким образом, совместимы друг с другом. Все эти приложения перечислены в децентрализованном (и сам он основан на Lisk) каталоге приложений, и новые проекты регистрируются там. В этом смысле Lisk не имеет фиксированного направления развития или заранее определенных областей применения; в принципе, на базе системы может быть разработано любое количество функциональных возможностей, основанных на технологии блокчейн, без каких-либо концептуальных уточнений со стороны разработчиков.

Рассматриваемый в этом свете, Lisk лучше всех среди криптовалют воплощает основную идею философии Unix/Linux: для решения задачи лучше использовать серию небольших, стабильных приложений, выполняющих отдельные задачи, чем большие, монолитные программы.