Компания COTI была создана в июне 2017 года, ее штаб-квартира находится в Лайн Уолл Роуд, Гибралтар. В COTI работает команда опытных экспертов с различным профессиональным опытом. Их объединяет общий интерес к блокчейну, децентрализации и защите данных. В команду входят инженеры, разработчики, банкиры и исследователи из других соответствующих отраслей.

COTI посвятила себя решению проблем, связанных с традиционными торговыми услугами. К ним относятся такие проблемы, как нормативно-правовое регулирование, вопросы безопасности, высокое энергопотребление и отсутствие доверия к технологии блокчейн. Для этого команда использует протокол на основе DAG и масштабируемую структуру, которые являются быстрыми и эксклюзивными. В октябре 2021 года платформа достигла 10 000 транзакций в секунду (TPS) и теперь стремится к 100 000 TPS.

Как работает COTI?

Компания COTI была основана с целью создания децентрализованной платежной сети. Ее цель – дать возможность компаниям достичь максимальной эффективности. COTI состоит из различных элементов, таких как цепочка доверия, мульти-DAG структура данных, кластер узлов и доказательство доверия, которые обеспечивают его функционирование.

Trustchain – это технология, лежащая в основе экосистемы и продуктов COTI. В ее основе лежит уникальный алгоритм, основанный на искусственном интеллекте. Он значительно снижает транзакционные издержки и увеличивает скорость транзакций за счет присвоения данным доверенных значений и объединения их в цепочки.

Согласно техническому документу сети, Trustchain основана на структуре данных «мультинаправленный ациклический граф». Это больше похоже на граф, чем на традиционный блокчейн. Multi DAG известна тем, что обеспечивает масштабируемость. В отличие от технологии блокчейн, Multi DAG – это структура данных, которая может записывать транзакции параллельно. Это приводит к тому, что несколько узлов могут возникать одновременно.

Платформа COTI объединяет инфраструктуру, услуги и сетевые уровни для создания комплексного и настраиваемого платежного решения.

Протокол консенсуса PoT

В качестве алгоритма консенсуса в COTI используется Proof of Trust. В отличие от алгоритма PoW биткойна, Proof of Trust является энергоэффективным. В отличие от майнинга Proof of Work, каждому пользователю присваивается Trust Score, а для достижения эффективной масштабируемости используется структура данных DAG.

Цель Trust Scores – снизить комиссию за транзакции и улучшить качество услуг сети. У Bitcoin увеличение масштабируемости автоматически приводит к увеличению энергопотребления. COTI использует мульти-DAG для решения этой проблемы. Он сопоставляет каждую транзакцию с оценкой доверия пользователя. Чтобы участвовать в сети, необходимо быть связанным с предыдущими транзакциями, имеющими одинаковый порог Trust Score.

В отличие от Proof of Work, где транзакции выполняются линейно, PoT позволяет выполнять несколько транзакций параллельно. Это решает проблему масштабируемости.

Слой MultiDAG

Чтобы лучше понять это, нужно сравнить его с MultiDAG в Ethereum. Во-первых, важно знать, что обе эти инфраструктуры являются децентрализованными. Он действует как шлюз для токенов и смарт-контрактов, а для осуществления транзакций используется нативный токен.

COTI использует MultiDAG, чтобы позволить создателям токенов брендировать свой продукт и устанавливать свои правила в соответствии с личными потребностями и случаями использования. MultiDAG от COTI дает создателям токенов полный контроль над своей сетью. Это позволяет создателям устанавливать собственные правила и размещать неограниченное количество экземпляров и токенов без ущерба для сети.

Экземпляры MultiDAG сохраняют все основные возможности экосистемы COTI. К ним относятся низкие сборы, высокая скорость, согласованность, защита данных, масштабируемость и соответствие нормативным требованиям.

MultiDAG 2.0

После выпуска Trustchain 2.0 платформа начала работать над усовершенствованной версией MultiDAG, MultiDAG 2.0, ключевой особенностью которой является то, что пользователи смогут создавать свои токены на Trustchain и одновременно ими торговать в нескольких сетях и кошельках, таких как COTI Pay.