Чтобы правильно понять, что такое RARE, сначала нужно познакомиться с SuperRare. Это торговая платформа, предназначенная для коммерциализации подлинного и уникального цифрового искусства.

Платформа гарантирует особенность произведений, которые циркулируют на ней, с помощью технологии. Таким образом, каждая работа, созданная художником, становится NFT (non-fungible token).

Основываясь на этих характеристиках, SuperRare обеспечивает эксклюзивность для своих потребителей и коллекционеров, поскольку работы в NFT не могут быть скопированы. Предоставляя преимущества как художникам, так и любителям искусства, эта платформа растет большими темпами.

Для примера, к началу 2022 года через SuperRare уже было выпущено более 90 миллионов долларов, из которых 3 миллиона долларов были выплачены в виде гонораров художникам.

Что такое SuperRare (RARE) и как она работает?

Теперь, когда известно, что представляет собой платформа SuperRare, можно взглянуть на базовый токен платформы. Он носит название RARE.

Это токен ERC-20, используемый для осуществления кураторства и управления DAO (децентрализованной автономной организацией), которая управляет платформой. Таким образом, RARE выступает в качестве криптовалюты, используемой для посредничества в торговле NFT, осуществляемой на SuperRare.

Помимо того, что RARE выступает в качестве валюты для покупки эксклюзивный произведений искусства, ее также можно рассматривать как инвестицию. Это связано с тем, что она совместима с такими системами блокчейн, как Ethereum, и может торговаться на криптовалютном рынке.

Как появилась монета SuperRare?

После понимания того, что такое монета SuperRare и как она работает, стоит немного узнать о ее истории и возникновении.

Платформа SuperRare была основана в 2017 году, и, хотя она выглядит таковой, ее нельзя считать компанией. Таким образом, традиционное руководство отсутствует. Фактически существует управляющий совет, который контролирует казначейство общины через портфель с несколькими подписями.

В обязанности правления входит исполнение желаний сообщества, которое держит свою криптовалюту RARE. Поэтому члены решают путем голосования, что должно быть сделано в рамках платформы.

В целом, в 2022 году в совет войдут 7 членов, а именно:

• Джон Крэйн: генеральный директор и соучредитель SuperRare Labs;
• Ник Томайно: партнер-основатель 1Confirmation – венчурного фонда, поддерживающего проекты децентрализации;
• Дерек Шлосс: партнер CollabCurrency – венчурного фонда, специализирующегося на криптоактивах;
• Купер Терли: партнер FireEyes.xyz – коллектива криптоэнтузиастов, сосредоточенных на токеномике и управлении;
• Серена Табакки: основатель и куратор MoCDA (музей современного цифрового искусства);
• Симона Поп: стратег компании Status – коммуникационного инструмента, разработанного для обеспечения свободного потока информации безопасно и с гарантированной конфиденциальностью;
• Пиндар Ван Арман: художник самой платформы SuperRare.