Filecoin дал имя токену и сети Filecoin, чья система, основанная на технологии Blockchain, предлагает альтернативы виртуального хранения данных децентрализованным образом.

Filecoin представлен как альтернатива традиционной системе хранения данных в облаке (если присмотреться, эта система централизована на серверах провайдеров).

Filecoin пытается через децентрализованные серверы (то есть ПК, разбросанные по всему миру) и использование свойств блокчейна создать совместное извлечение и хранение цифровой информации.

Следовательно, интернет не будет находиться в каком-то конкретном месте, а будет распространяться по всему миру.

Метод, используемый для этой цели, заключается в использовании свободных точек (байтов), которые есть на жестких дисках пользовательских устройств.

Таким образом, если пользователь одалживает место на своем устройстве, он становится соавтором (что-то вроде майнера) и получает Filecoin в качестве вознаграждения.

Основополагающая идея проекта связана с существованием множества людей, которые работают с компьютерами и электронными устройствами, переполненными данными; а также наличие многих других, у кого есть оборудование с достаточным количеством свободного места на нем.

Таким образом, был сделан вывод, что можно создать систему, которая собирала бы все эти пустые байты для размещения сторонних файлов и при этом зарабатывала деньги.

Создателем этого блокчейна является Хуан Бенет, инженер-компьютерщик из Стэнфордского университета и генеральный директор-основатель компании Protocol Labs, которую поддерживают такие инвесторы, как Union Square Ventures, Sequoia Capital или Digital Currency Group и другие.

Децентрализация в размещении электронных данных стала необходимостью; информация, накапливаемая централизованно, рискует создать недостатки в защите от кибератак, как это случалось в прошлом.

Чем Filecoin отличается от других криптовалют?

1. В мире виртуальных финансов существует ряд платформ, предлагающих эту децентрализованную услугу, таких как Sia Coin и Storj.

Однако стартап Хуана Бенета выделяется тем, что предоставляет контроль пользователям.

Это означает, что в то время как конкурс предлагает статические ставки, эта платформа поддерживает политику аукциона среди участников, которые достигают окончательных цен в соответствии с предложениями и требованиями.

2. Использование токена также стало стимулом для потребителей снизить затраты и повысить безопасность хранения данных в сети с предпосылкой гибкости решений.

3. На поставку криптоактива действуют определенные ограничения: можно майнить только 30% активов; 15% добычи предназначено для технологических разработок, исследований и распространения; еще 10% идет группе инвесторов, а оставшиеся 5% – фонду. Остальные 70% достанутся майнерам в качестве вознаграждения за их активность.

4. Предложение этого стартапа сильно отличается от аналогичных тем, что вместо одного узла шифрования у него их два.