ICO криптовалют – это многоэтапная процедура, целью которой является сбор необходимых средств для завершения и запуска нового блокчейн-проекта. В ходе мероприятия осуществляется первичная продажа токенов участникам ай-си-оу, которые таким образом инвестируют деньги в стартап.

Когда новый блокчейн-проект оказывается успешным, токены становятся полноценной криптовалютой и её можно в дальнейшем использовать по-разному. Задействовать в экосистеме данной системы, конвертировать в другие коины, применять в трейдинге на криптобиржах и т. п.

Сначала у разработчиков формируется концепция новой криптовалюты и её системы. Потом начинается реализация идеи и если средств не хватает для полного завершения и запуска стартапа, то инициируется процедура ICO, которая проходит в несколько стадий.

Этапы ICO криптовалют

В традиционном сценарии первичной продажи токенов нового блокчейн-проекта есть 4 основных этапа.

1. Анонс предстоящего события

Разработчиками осуществляется рекламная акция, в которой распространяется информация о концепции нового проекта, его особенностях и выгодности для пользователей. Здесь пока идея новой криптосистемы является теоретической, но постепенно она оформляется в виде whitepaper – главный нормативно-информационный документ проекта.

Специалисты на этой стадии анализируют реакцию людей и степень их заинтересованности. Через соцсети, конференции, СМИ, тематические сайты и прочие каналы новый проект активно рекламируется. Начинают уже появляться люди, желающие поучаствовать в этом стартапе.

2. Публикация оферты

Важным преимуществом ICO криптовалют является минимальный государственный контроль. У разработчиков достаточно свободы действий, чтобы в своём режиме вести разработку, вносить корректировки, совершение тестирования и запуск блокчейн-проекта. Хотя в таких акциях, где привлекаются деньги инвесторов нужно внимательно готовить предложение о финансовом взаимодействии и создание специальной категории юрлица.

На этой стадии в компании определяется период сбора капитала – проведение активной фазы ICO. Указывается точная сумма, которую требуется собрать, а также презентуется готовый вариант концепции проекта в форме whitepaper.

Нюанс! Иногда криптовалютные стартапы реализуют первые партии токенов на закрытых торгах. Такой приём необходим для сбора денег на проведение основной, открытой стадии ICO, хотя это может быть специальным маркетинговым ходом!

3. Промоушен (раскрутка)

Важная составляющая маркетингового продвижения нового блокчейн-проекта. Тут масса усилий направляется на повсеместную рекламу, распространение важной информации для потенциальных инвесторов и пояснение технических моментов разработки.

Используются для промоушена все доступные средства, начиная с популярных порталов и соцсетей, заканчивая email-рассылкой и публикациями на каналах Telegram.

4. Непосредственный период токенсейла

В назначенный момент объявляется старт первичной распродажи токенов нового блокчейн-проекта. Изначально участники ай-си-оу получают возможность купить токены на сайте компании, а чуть позже монеты могут попасть на крупные биржи криптовалют.

Особенность! Попадание коинов на криптобиржу – очень хорошее подтверждение качества и серьёзности новой блокчейн-системы. На торговых площадках профессионалы особенно скрупулёзно проверяют все нюансы криптовалютных стартапов. Хотя, добавление токена в листинг криптобиржи не гарантирует абсолютного успеха для инвесторов!

Эти ключевые этапы программы любого ICO показывают схему работы первичной продажи токенов. В принципе система является вариантом венчурного инвестирования (краудфандинг), где инвесторам предлагается вложить деньги в проект на какой-то из стадий его разработки. То есть риск большой из-за незавершённости системы и непонятной её судьбы.

Сделавшие такую инвестицию в криптовалюту могут получить солидный профит от последующей продажи подорожавшей виртуальной валюты или иметь разные выгоды от иного использования монет.

Кроме самой схемы, проясняющей, как работает ICO криптовалют, стоит ознакомиться с правилами проведения первичной продажи токенов. Это полезно понимать для формирования чёткого представления о процедуре.

Правила проведения ICO криптовалют

В качественном криптовалютном проекте группа разработчиков всегда следует намеченному плану, прописанному в whitepaper, и придерживается специальных правил. Такая строгость повышает вероятность успешности создаваемой системы.

Есть минимум 8 принципов проведения ай-си-оу.

1. Выполняется разъяснение причин, зачем и почему командой разработчиков собираются средства.

2. Проводится толкование идеи и объяснение модели нового блокчейн-проекта. Объясняется политика дальнейшего продвижения, а также конечные задачи.

3. Совершается раскрытие нюансов технического характера.

4. Делается анонс целевой суммы, назначенной для сбора в рамках проводимого ICO. Здесь же обычно организаторами указываются статьи расходов, на которые будут направлены средства инвесторов.

5. Выпускается -версия блокчейн-системы, призванная продемонстрировать ключевые особенности и возможности стартапа ещё до старта первичной распродажи токенов. Полезный момент, где людям позволяется реально оценить новую систему.

6. Раскрывается информация о специалистах, входящих в команду разработки. Авторитетные, опытные профессионалы в группе повышают степень доверия к блокчейн-проекту.

7. Указывается схема эмиссии криптомонет и определяются факторы, способные повышать в будущем стоимость коинов внутри системы и на рынке виртуальных валют.

8. Используется специальный escrow-счёт, чтобы обеспечить безопасный сбор денег с инвесторов, решивших участвовать в проводимом ICO криптовалют. Проще говоря, для финансовых операций привлекается независимая компания, обеспечивающая прозрачность всех движений средств в проекте.

Заключение

Такой набор правил является ориентировочным и далеко не полным. В крупных проектах для проведения ICO их набирается больше 120–140. Важны малейшие детали, ведь грамотная организация первичной продажи токенов формирует доверительное отношение людей к проекту и его криптовалюте.

Чем серьёзнее подготовка и реализация этапов ICO, тем больше вероятность быстрого привлечения назначенной суммы или даже сверх этого объёма.

Инвестиции на стадии ай-си-оу могут давать до 500% прибыли и больше, если новый блокчейн-проект действительно качественный и разработчики предлагают уникальные возможности или инструменты.