Как многие другие протоколы и платформы DeFi, Aave использует сеть Ethereum в качестве безопасной и надежной основы для собственной технологии. Соответственно, протокол Aave состоит из серии смарт-контрактов, которые определяют набор правил для использования технологии.

Депозит и вывод

Веб-кошелек Aave может быть связан с одним из типичных кошельков Ethereum (MetaMask, Trustwallet, Eidoo) или с другими вариантами, от онлайн-сервисов, таких как Coinbase, до аппаратного кошелька Ledger. Сам кошелек Aave в основном написан на JavaScript. Код является открытым исходным кодом и может быть протестирован соответствующим образом. Тем не менее, как и в случае с другими кошельками, работающими в браузере, при его использовании рекомендуется соблюдать некоторую осторожность. Браузер – один из компонентов программного обеспечения, наиболее часто подвергающийся атакам хакеров.

Вносить средства в кошелек Aave можно через связанные внешние кошельки. Эти токены прочно связаны в смарт-контракте с депозитом. Пользователи получают такое же количество токенов, что и производная единица системы Aave. Например, каждый, кто вносит 10 ETH, получает 10 aETH, чтобы впоследствии иметь возможность потребовать внесенный кредит. Эти эмитированные токены могут свободно продаваться и передаваться. Депонированные токены затем собираются в общий пул, из которого можно выводить кредиты. Пул построен таким образом, что всегда поддерживается определенная остаточная сумма кредита для того, чтобы спонтанные запросы инвесторов на снятие средств могли быть выполнены без каких-либо проблем.

До тех пор, пока депозиты вносятся и находятся заинтересованные лица, желающие взять кредит из соответствующего пула, по нему выплачиваются проценты. Эти средства выплачиваются в реальном времени в виде соответствующего производного инвестиционного токена. Текущая сумма процентов, подлежащая выплате, рассчитывается системой на основе спроса и предложения. Если кредиторов много, а заемщиков мало, процентные ставки низкие; если соотношение меняется, процентные ставки растут. У заемщиков есть возможность в определенной степени защитить себя от слишком быстрого роста процентных ставок, выбрав фиксированную процентную ставку.

Когда депозит выплачивается, выпущенные токены Aave уничтожаются, а баланс погашается соответствующей суммой.

Платформа поддерживает различные стабильные монеты, привязанные к доллару США, такие как USD Coin, TrueUSD или Binance USD. Это позволяет, по крайней мере, косвенно, хранить на Aave средства в долларах США.

Взятие кредита и погашение

Чтобы получить кредит через Aave, сначала необходимо инвестировать в систему. Стоимость депозитов конвертируется в доллары США с помощью ChainLink-Oracles. Полученное значение представляет собой залог, под который может быть выдан кредит. По кредиту начисляются переменные проценты, которые выплачиваются инвесторам в соответствующем валютном пуле.

Сама система Aave берет небольшую комиссию в размере 0,00001% при выдаче кредита, которая большей частью поступает в фонд протокола Aave, из которого финансируется дальнейшее развитие проекта. В долгосрочной перспективе будет финансироваться и программа «bug bounty» платформы. Она будет использоваться для выплат инвесторам, которые вкладывают средства непосредственно в протокол. Сумма займа выплачивается в выбранной криптовалюте.

Занимая деньги, заемщики могут решить, предпочитают ли они фиксированную процентную ставку или процентную ставку, рассчитанную в реальном времени, которая может сильно колебаться. Сумма кредита автоматически увеличивается с течением времени на величину процентов. Стоимость вкладов, внесенных в качестве залога, постоянно пересчитывается системой. Если она падает слишком сильно, например, потому что соответствующая криптовалюта стоит меньше на рынках, или если на сумму взятого кредита начисляется столько процентов, что сумма превышает стоимость залога, залог автоматически ликвидируется системой для погашения кредита.

Если кредит регулярно погашается, залог освобождается и может быть выплачен снова. Поскольку проценты продолжают начисляться на токены, переданные в качестве залога, даже во время предоставления кредита, возможно, в результате часть затрат на кредитование будет нейтрализована. Все, кто предоставляет свои активы в кредит через платформу, должны знать, что неблагоприятное развитие цен может привести к значительным потерям. Гораздо более интересными, чем классическое кредитование активов, являются так называемые флэш-кредиты, которые также стали возможны благодаря Aave.