Мелкие и начинающие инвесторы проявляют интерес к альткоинам, показывающим хороший рост. Криптовалюта Stellar (XLM), которую еще называют люменом, привлекает сравнительно невысокой ценой. Один токен можно приобрести за несколько центов.
По состоянию на момент написания статьи курс Stellar составлял $0,193 за монету. Это почти на 20% меньше мартовского пика.
Во второй половине марта криптовалюта XLM выросла в цене, как и большинство альткоинов. Цена за единицу доходила до 24 центов. Но в апреле цена пошла вниз.
Положительным фактором стало размещение стейблкоина USDC на канадской криптоплатформе Newton. Это добавило токену, тоже выпущенного на базе Стеллара, сразу 450 тысяч потенциальных покупателей. Сама новость об этом подхлестнула стоимость XLM, она пошла вверх, но затем быстро откатила к более низким значениям.
Что творится сейчас? Криптовалюта Lumens будет расти и дальше? Или ее лучше продавать? Конкретных рекомендаций не будет, только цифры.
Ожидаемая цена криптовалюты Stellar должна оцениваться реалистично. Есть факторы, которые на нее влияют. Их изучение, возможно, поможет решиться на приобретение нескольких монет XLM. Или же, наоборот, возникнет желание от них избавиться. Что это за факторы? Показатели надежности сети и ее токена.
Платформа Stellar сделала международные платежи дешевыми
Сеть Stellar была запущена в июле 2014 года. Создатели ставили цель снизить разрыв между рынком криптовалют и традиционной финансовой индустрией. В блокчейне платформы фиатные валюты и другие активы использовались параллельно с виртуальными токенами. Решение упростило перевод привычных валют в цифровые монеты и обратно.
Блокчейн сети Ripple стал основой технологии. Стеллар представляет собой хард-форк этого токена.
Люмен (или XLM) стал встроенным токеном нового ответвления риппл. Минимальная сумма покупки его составляет 0,00001 XLM. Разработчики сознательно сделали порог входа максимально низким, чтобы способствовать широкому распространению валюты. Низкие сборы за транзакции позволили пользователям быстро проводить обмен, не переплачивая за это.
Фонд разработки Stellar заключил партнерские соглашения с крупными игроками в мире бизнеса и финансов: компанией Deloitte, техническим гигантом IBM и платежным сервисом Stripe. Десятки традиционных финансовых и банковских сервисов в Азии и Европе сотрудничают с платформой.
В июле 2021 года агентство «Блумберг» сообщило, что создатели Stellar обратились к глобальной платежной системе Moneygram, базирующейся в США. Они желали поглощения своей компании этой структурой. Вместо этого был заключен контракт об интеграции двух платформ. Клиенты Moneygram могут видеть курс токена USDC в режиме реального времени. И обменивать его на фиатные деньги.
В сентябре 2021 года крупная канадская компания Stablecorp запанировала выпустить национальный стейблкоин VCAD на базе блокчейна Стеллар.
Это только малый перечень компаний, которые проявляют интерес к технологии. Чем больше инвесторов приходят к разработчикам платформы, тем выше поднимается курс Stellar.
Фонд платформы инвестирует в развитие экосистемы
8 октября прошлого года учредители фонда Stellar анонсировали новый пул инвестиций в развитие технологии блокчейна. С начала 2022 года они уже вложили $24,5 миллиона в фирмы, которые трудятся в высокотехнологичной отрасли. Счастливчиками стали стартапы из США, Латинской Америки, Африки. Еще полмиллиона заложено на финансирование компаний, которые в будущем захотят развивать приложения и сервисы на базе кода сети Стеллар. Это транш для новичков.
Фонд Stellar Community Fund, который специализируется на поддержке уже работающих с платформой разработчиков приложений, отдаст им $4 миллиона на усовершенствование продуктов. Заявки можно подавать до 21 ноября 2022 года, заслуживающих вливаний деятелей выявит само сообщество методом голосования. В общем, очевидно, что токен люмен пришел на рынок не ради быстрой прибыли и не является пирамидой. Его учредила серьезная компания с долгосрочными планами развития.
Как менялся курс XLM в последние месяцы
Примерно с 28 сентября 2021 года идет постоянный восходящий тренд. На фоне новостей об интеграции с Moneygram цена доходила до $0,36 за токен. В октябре стоимость колебалась от $0,33 до $0,40, но так и не дошла до майского пика в $0,8. Самая высокая цена на XLM была зафиксирована 4 января 2018 года, $0,92 за монету – это был исторический максимум.
25 февраля курс люмена был на уровне $0,19. Каким он будет дальше? Превысит ли предыдущие показатели или снова пойдет вниз?
Прогноз курса XLM на 2022 год и далее
Для ответа на вопрос о динамике курса стеллара, нужно изучить прогнозы и статистику нескольких платформ.
• По состоянию на 11 апреля в аналитическом софте CoinCodex было пять показателей падения курса в короткой перспективе и 26 сигналов роста. Встроенный в платформу алгоритм вычислил, что ближе к 16 апреля цена будет на уровне $0,196 за 1 XLM.
• Сайт Wallet Investor полагает, что цена люменса составит $0,35 к концу 2022 года, а через пять лет она будет находиться на уровне $0,78 за токен, причем стабильно.
• Система аналитики DigitalCoin предполагает, что средняя цена монеты за 2022 год составит $0,27, а в 2025 году – $0,38. А за доллар курс токена перевалит к 2031 году.
• Программа PricePrediction выдает похожие прогнозы средней стоимости монеты: $0,26 за 2022 год, $0,76 – за 2025. А к 2030 году, по мнению экспертов, цена за один стеллар будет выше $5,2.
Изучение цифр не должно вводить в заблуждение. Рынок криптовалют чрезвычайно волатилен. Так что любые предсказания напоминают гадание на кофейной гуще. За несколько часов расклад на рынке виртуальных денег может кардинально поменяться. Давать оценки курса любого токена в долгосрочной перспективе – труд неблагодарный.
До покупки любой криптовалюты нужно проводить собственное изучение рынка, читать о последних трендах, изучать новостную повестку, мнения экспертов. Даже хорошее знание основ технического и фундаментального анализа не дает гарантий, что получится точно определить будущие цены. Так что общий совет для криптоинвесторов: не стоит вкладывать более крупные суммы в этот рынок, чем те, что не жалко потерять.