В настоящее время уже сложно найти человека, который ни разу ничего не слышал о криптовалюте. Многим известно, что она была создана в качестве альтернативы привычной банковской системы. Создатели первой цифровой монеты преследовали цель создать новый децентрализованный и безопасный способ обмена валютой.
Сейчас существует огромное количество криптовалюты, с каждым годом список только пополняется. Однако не все из них могут похвастаться конфиденциальностью транзакций. При желании перевод можно отследить, причем узнать от кого и куда он был отправлен. Разработчики же криптовалюты Dash решили сделать все транзакции анонимными и максимально защищенными от постороннего вмешательства, что сделало ее одной из самых популярных вплоть до сегодняшнего дня.

История создания

Впервые Dash увидела свет в начале 2014 года. Ее авторами стали талантливые программисты Эван Даффилд и Даниэль Диас. Разработка началась аж с 2010 года, в основу новой монеты был взят блокчейн Биткоина. Новая криптовалюта была названа XCoin. Она так понравилась майнерам, из-за ее достаточно легкой добычи, что им удалось всего за 2 суток сгенерировать третью часть всех возможных на тот момент монет.
Тогда разработчики перезапустили сеть и обновили название криптовалюты. Теперь появилась Дарккоин. На этот раз она привлекла к себе внимание мошенников и всех тех, кто обитает в теневой части интернета, так как могла обеспечить пользователей полной анонимностью.
Создателям пришлось еще раз переименовывать свое творение, чтобы не было негативных ассоциаций с криминальной сферой. С того момента и появилась Dash.

Особенности криптовалюты

Главной особенностью Dash, как и было сказано, является то, что все транзакции полностью анонимны. Достигается это сложной системой микширования. То есть каждый новый перевод разбирается на несколько частей и перемешивается с другими подобными транзакциями. При этом делается все это буквально за считанные секунды, в отличие от того же Биткоина.
Добывать Dash можно с помощью Асиков, наиболее выгодно будет делать это с помощью майнинг-ферм. Приобрести ее можно на любой крупной криптобирже, а также в обменниках.
Вся система Dash полностью децентрализована и располагается на отдельных узлах-нодах, расположенных на персональных компьютерах по всему миру. Чтобы стать владельцем такого узла, необходимо иметь на своем кошельке минимум 1 тыс. монет Dash.
Dash до сих пор очень любят в теневой части интернета, однако с каждым годом она привлекает внимание крупных организаций и правительства некоторых стран. Так что в будущем у нее имеются неплохие перспективы.