Экосистема APE состоит из группы ApeCoin, а также из продуктов и услуг, которые используют APE. Поэтому стоит рассмотреть коллекции NFT, которые являются частью экосистемы APE.

Яхт-клуб Bored Ape (BAYC)

В блокчейне Ethereum существует 10 тысяч оригинальных APEs. Каждая «обезьяна» (то есть APE) имеет свой облик, индивидуальность и уникальность. Основная коллекция экосистемы, Bored Ape Yacht Club, вышла в свет в апреле прошлого года.

Яхт-клуб Mutant Ape (MAYC)

Это группа из 20 тысяч «обезьян», мутировавших с момента создания оригинального BAYC. 10 тысяч «сывороток» мутантов были распределены среди первых держателей BAYC. Существует три уровня сыворотки, которые увеличивают уникальность признаков. Когда сыворотка израсходована, каждый держатель BAYC может произвести только одного мутанта одного сорта сыворотки. По мере продвижения по уровням сыворотки обладатели BAYC могут создавать широкий спектр обезьян-мутантов.

Клуб собаководства Bored Ape (BAKC)

Это коллекция собачьих NFT, доступ к которой имеет каждый член BAYC. Для любого APE NFT, которым владеет владелец, можно «принять» выбранный Dog Club NFT для оплаты расходов на газ. Подобно обезьянам, существует 10 000 BAKC NFT с различными чертами и характеристиками.

Метаверсия Otherside

Метавселенная Otherside – это обычный, яркий и разнообразный пейзаж. Он состоит из 20 000 участков «Land», которые можно получить, покупая или добывая «Otherdeeds». «Otherdeeds» – это невзаимозаменяемые токены, которые служат правоустанавливающими документами на виртуальные участки. Для участия в этой долгожданной метавселенной требовалось добывать ApeCoin ($APE) для получения «Otherdeeds».

Токеномика APE

В обращении будет находиться только 1 миллиард токенов APE. Вот как они будут распределяться:

• Команда распределит 62% среди сообщества ApeCoin DAO. Фонд Ape Foundation выделил 15% от этой суммы владельцам BAYC и MAYC. При этом владельцы BAYC имеют право на 10 094 APE на NFT, владельцы MAYC – на 2 042 APE на NFT. Оставшаяся часть будет выделена в качестве части экосистемного фонда DAO.
• Yuga Labs получит 16% от всех токенов. Yuga Labs также пожертвовала часть бюджета гуманитарному фонду Джейн Гудолл для поддержки диких приматов.
• Сторонники запуска получат 140 миллионов токенов (14%). Это компании и частные лица, которые внесли свой вклад в успех проекта.

Только не все ApeCoin находятся в обращении. Среди них есть «заблокированные» токены. Yuga Labs, сторонники Launch и основатели BAYC не могут «разблокировать» свои выделенные токены APE в течение как минимум одного года. Это означает, что они не смогут их продавать в течение этого периода. Этот механизм необходим для удержания первых держателей токенов от единовременной продажи их значительных пакетов криптоактивов. Это приведет к падению цен. После первоначального 12-месячного периода токены «разблокируются» на ежемесячной основе.

Как распределялись токены?

Yuga Labs распространила ApeCoin (APE) среди держателей NFT через airdrop. Коллекции BAYC и MAYC раздали своим держателям в общей сложности более 800 миллионов долларов США. В конечном итоге, каждый держатель BAYC получил 10 094 токена за NFT, стоимостью от 80 000 до 200 000 долларов США.

До 15 июня 2022 года держатели BAYC и MAYC имеют 90-дневный срок. Невостребованные токены будут переданы в Фонд экосистемы.

На домашней странице ApeCoin говорится, что держатели получили 2 042 токена за NFT на сумму 21 970 долларов США. Данные показывают, что 532 кошелька имеют более двух Bored Apes и, по крайней мере, пять кошельков имеют более 50 Bored Apes.

Стоит также отметить, что была осуществлена атака на аирдроп ApeCoin. По некоторым данным, злоумышленники смогли украсть крупную сумму ApeCoin с помощью флэш-кредита, воспользовавшись BAYC NFT. Общая прибыль от атаки составила 820 000 долларов США (293 ETH).