Osmosis – это блокчейн, полностью посвященный децентрализованной биржевой платформе. Существует три классических компонента блокчейна с доказательством доли:

1. Валидаторы: Osmosis имеет группу валидаторов, роль которых заключается в обеспечении безопасности сети. В списке сейчас 118 валидаторов, при возможном максимуме в 219. В соответствии с методом консенсуса Tendermint они получают вознаграждение пропорционально количеству OSMO в их распоряжении.
2. Делегаторы: не каждый может быть валидатором из-за необходимого для этого объема OSMO, ограниченного числа валидаторов, а также сложности создания и обслуживания сервера. По этим причинам держатели OSMO могут делегировать свои токены валидаторам и получать часть вознаграждения сети.
3. Управляющие: в блокчейне типа Osmosis с децентрализованным управлением держатели OSMO могут голосовать при принятии важных решений.

Помимо этих участников, существуют роли, характерные для децентрализованных бирж:

1. Трейдеры – это пользователи приложения. Они обменивают токены на другие, взаимодействуя с пулами ликвидности.
2. Поставщики ликвидности делегируют свои активы пулам ликвидности, позволяя трейдерам использовать приложение. Чтобы вознаградить своих делегатов, они обычно получают 0,3% от всех транзакций и могут участвовать в фарме.

Майнинг ликвидности

Как и многие децентрализованные торговые платформы, Osmosis позволяет поставщикам ликвидности получать дополнительные вознаграждения. Пользователи могут передавать свои токены ликвидности (представляющие их долю в пуле ликвидности) в обмен на вознаграждение в виде токенов OSMO, что называется майнингом ликвидности. Это позволяет DEX повысить свою ликвидность и, следовательно, производительность.

В Osmosis добавлен дополнительный компонент: период заморозки токенов ликвидности. Пользователь может выбрать один из трех периодов: 1, 7 и 14 дней. Эти дни заморозки применяются, когда пользователь хочет вывести свои токены ликвидности. В течение этого периода средства замораживаются и не могут быть использованы. Вознаграждение увеличивается по мере увеличения периода заморозки.

Предназначение токена OSMO

Токен OSMO является родным для блокчейна Osmosis. Это то, что называют utility token, т. е. токен, который приобретается для получения доступа к услугам. Этих услуг множество.

Поскольку Osmosis – это блокчейн с доказательством доли, держатели OSMO могут делегировать свои токены валидаторам для обеспечения безопасности сети. Сегодня у Osmosis 118 активных валидаторов, при лимите в 219. Делегируя токены, пользователь обеспечивает безопасность сети, получая при этом годовую прибыль в размере 70%. Делегирование и сверхтекучий стейкинг – это разные операции. Первое – это то, что присутствует во всех блокчейнах с доказательством доли, а второе работает как усиление, применяемое в период фарминга.

Подобно ETH в Ethereum или BTC в Bitcoin, OSMO также используется для оплаты комиссий за транзакции на блокчейне Osmosis. Пока эта плата необязательная. Это связано с природой протокола, который взимает комиссию с обменов, совершаемых на платформе. Это в некотором смысле маркетинговая операция по привлечению большего числа пользователей.

Управление компанией Osmosis было децентрализовано с момента ее создания. В результате держатели OSMO имеют возможность голосовать по важным решениям протокола.

OSMO также является токеном ликвидности. На децентрализованной обменной платформе Osmosis большинство обмениваемых токенов являются OSMO-совместимыми, точно так же, как WETH является основным токеном на платформе Uniswap. Такое преобладание ликвидности объясняется вознаграждением, которое получают пользователи, предоставляющие ликвидность по этим парам, в частности, в виде OSMO (так называемый майнинг ликвидности).

Токен OSMO – это очень инфляционная криптовалюта для оплаты делегаторов, валидаторов и поставщиков ликвидности. Каждый год эмиссия OSMO сокращается на треть, ограничивая общее количество токенов 1 миллиардом единиц.