Криптовалюта в целом представляет собой зашифрованную виртуальную ценность, т. е. цифровую структуру, уникальную и связанную только с одним владельцем. Все части криптовалюты, которые выпускаются, продаются и записываются в виртуальные реестры, называются токенами. Токен с символом CRO является криптовалютой Crypto.com. В настоящее время это криптовалюта имеет рыночную капитализацию 10.6B долларов США и количество выпущенных монет в размере 25.3B, что составляет 83% от общего предложения.

Crypto.com: происхождение и миссия компании

Crypto.com была основана в 2016 году и получила свое нынешнее название в 2018 году. Объединив опыт в области информационных технологий и финансов, компания поставила перед собой амбициозную цель – способствовать распространению криптовалют по всему миру, чтобы их принимала и использовала большая часть экономических операторов. Концепция компании гласит: «Криптовалюта в каждом кошельке. Ускорьте переход мира на криптовалюту». Crypto.com – это биржа, через которую можно торговать криптовалютами. Она также предлагает услуги платежей криптовалютами через карту Visa и приложение Wallet от Crypto.com.

CRO Native и токены ERC20

Было сказано, что эмиссия криптовалюты и обмен в целом происходят в виртуальных реестрах. Они называются блокчейнами и не только служат базой данных транзакций, но и содержат правила учета. Технически любой человек может выпустить собственную криптовалюту, хотя это может быть особенно сложно, поскольку вся цифровая архитектура криптовалюты должна быть структурирована и требуется большое количество оборудования. По этой причине может быть проще выпустить собственную криптовалюту, используя другие блокчейны для записи транзакций. Когда компания выпускает криптовалюту на основе собственного блокчейна, токен называют нативным (или внутренним), если она использует существующий блокчейн другой компании, токен называют неродным (или внешним).

Crypto.com имеет собственную блокчейн-цепочку Crypto.com Chain – высокопроизводительную блокчейн-цепочку, быструю, безопасную, недорогую и экологически чистую. Токен CRO является собственной валютой Crypto.com. В отличие от этого, токен ERC20 основан на блокчейне другой криптовалюты – Ethereum. ERC20 (Ethereum Request for Comment) – наиболее широко используемый технический стандарт и один из первых. Токены, выпущенные по этому стандарту, характеризуются взаимозаменяемостью: каждый из них равен и неотличим от других.

Технология

Чтобы инвестировать в криптовалюты, нужен кошелек (виртуальный), в котором можно будет хранить свои криптовалюты, а затем инвестировать через онлайн-брокеров или биржи. Как уже упоминалось, Crypto.com является биржей. На ней можно купить токены CRO, используя текущую валюту (евро, доллары и т. д.) или другие криптовалюты. Купленный токен будет зарегистрирован и сохранен в кошельке для использования в других торговых операциях, в качестве средства сбережения или валюты для покупок.

Токен можно приобрести на официальной бирже crypto.com: https://crypto.com/exchange/. Попав на сайт, пользователь должен будет пройти простой и интуитивно понятный процесс регистрации, следуя указаниям на экране. Ему необходимо ввести свои данные и подтвердить личность по электронной почте или SMS. На этом этапе всё, что нужно сделать, это заполнить KYC (Know Your Customer) – короткую анкету, которую платформа использует для выяснения толерантности пользователя к риску. На этом процесс завершается, и пользователь может начать свободно пользоваться функциями Crypto.com.