FC Porto Fan Token (PORTO) – это цифровой актив, выпущенный португальской футбольной командой FC Porto. Поэтому стоит узнать больше об истории этой команды.

История FC Porto

FC Porto является профессиональной футбольной командой из города Порту, Португалия. Она была основана в 1893 году и считается одной из трех крупнейших команд Португалии, наряду с «Бенфикой» и «Спортингом».

С момента своего создания команда играет в «Примейра Лиге», самом важном соревновании в португальском футболе. Это означает, что клуб ни разу не выбывал из чемпионата с момента его создания в 1934 году. «Порту» – один из самых успешных клубов Португалии, на счету которого 79 титулов.

Как появился фан-токен ФК «Порту» и каковы его основные характеристики?

В партнерстве с китайской биржей Binance FC Porto дебютировал в криптовалютном мире, запустив свой токен в ноябре 2020 года. Благодаря этому соглашению, Binance стала официальным партнером клуба и основной биржей для покупки и продажи актива.

Токен создан и выпущен в сети Binance Smart Chain (BSC), крупнейшем конкуренте сети Ethereum. Он функционирует аналогично криптовалюте и основан на технологии блокчейн.

Приобретая данный токен, инвестор может участвовать в голосованиях, связанных с решениями клуба. Кроме того, с помощью токенов можно приобретать NFT Mystery Boxes, которые содержат NTF с клубными иллюстрациями различной редкости.

Чем больше количество токенов, тем больше шансов у инвестора получить значки болельщика. Они используются для того, чтобы разблокировать взаимодействия болельщиков от общения с командой, такие как встреча с игроками, получение автографов и т. д.

Стоит ли инвестировать в PORTO?

На этот вопрос нет однозначного ответа, поскольку выбор включения этого актива в портфель зависит от стратегии, профиля и целей каждого инвестора. Важно подчеркнуть, что цифровые активы являются частью переменного дохода, поэтому результаты непредсказуемы.

Кроме того, отсутствие законодательства о торговле криптовалютами во многих странах повышает уровень бизнес-риска. Это связано с тем, что для их приобретения придется присоединиться к бирже, часто международной, которая не следует определенным правилам.

Поэтому если возникли проблемы с инвестициями, то может быть трудно их решить – особенно из-за отсутствия органов контроля и проверки данного вида. Поэтому для инвестирования в таких условиях необходимо иметь больший аппетит к рискам.

Если хочется познакомиться с криптовалютами, можно инвестировать, не выезжая из страны. В 2020 году комиссия по ценным бумагам и биржам (CVM) разрешила инвестиционным фондам включать в свой портфель криптоактивы.

Таким образом, можно найти альтернативы, имеющие институциональную защиту, на платформах инвестиционных банков или на фондовой бирже. Среди них:

1. Криптовалютные фонды: это инвестиционные фонды, целью которых является инвестирование в криптоактивы. Это коллективный способ, объединяющий капитал нескольких инвесторов. Профессиональный менеджер отвечает за выбор активов и управление портфелем.
2. Торгуемые на бирже фонды (ETF): это тоже инвестиционные фонды, но с функцией копирования показателей рыночного индекса. В настоящее время существуют ETF, которые отслеживают индексы, сформированные криптоактивами.

Заключение

Токен болельщика PORTO – это цифровой актив, который можно приобрести на криптовалютном рынке, он приближает болельщика к команде ФК «Порту». Однако, учитывая отсутствие законодательства в отношении этих активов, может быть безопаснее обратиться к регулируемым альтернативам, если это имеет смысл для стратегии.