KLAY – родная криптовалюта компании Klaytn. Этот токен в основном используется для оплаты любых транзакций в сети Klaytn.

Компаниям, которые являются членами управляющего совета Klaytn, также необходимо минимальное количество KLAY для того, чтобы управлять узлом на Klaytn, о чем будет подробно рассказано далее.

Другой вариант использования касается невзаимозаменяемых токенов (NFT). Klaytn имеет партнерские отношения с OpenSea, более того, она является одной из трех каналов, доступных на OpenSea наряду с Ethereum и Polygon.

Поэтому можно использовать OpenSea, чтобы воспользоваться преимуществами рынка NFT компании Klaytn. Существуют и другие торговые площадки NFT, такие как EASTNFT.

Токен KLAY может быть поставлен на Klay Station (процентная ставка от 6 до 8% в год) или использован для обеспечения ликвидности на платформе KLAYswap.

Мероприятия по сбору средств для компании Klaytn (KLAY)

Были проведены две частные продажи, в которых приняли участие многие компании, первая в конце 2018 года с курсом 1 KLAY за 0,03$, а вторая в апреле 2019 года с курсом 1 KLAY за 0,08$.

Публичной продажи не было, так как это бизнес-ориентированный проект.

Общая сумма предложения Klaytn составляет приблизительно 10,7 миллиарда KLAY. Сейчас в обращении находится более 2,64 миллиарда KLAY, что составляет 24,6% от общего объема.

Скорость выпуска новых токенов установлена на уровне 9,6 KLAY за блок, что соответствует 300 миллионам новых KLAY, выпускаемых в год. Инфляция составляла около 11% в год.

Команда и партнеры Klaytn

• Команда Klaytn.

Компания, стоящая за Klaytn, – GroundX, дочерняя компания Kakao по блокчейну. Компания базируется в Сеуле, Южная Корея, и насчитывает 87 сотрудников, перечисленных на LinkedIn.

Klaytn Foundation – некоммерческая организация, управляющая Klaytn Growth Fund объемом 500 млн долларов США. Его цель – поддержать и ускорять рост экосистемы Klaytn. По данным LinkedIn, компания базируется в Сингапуре и насчитывает 48 сотрудников.

• Совет правления Klaytn.

Klaytn Foundation имеет свой управляющий совет, состоящий в основном из представителей южнокорейских компаний.

Этот совет отвечает за управление проектом Klaytn и управляет узлами сети Core Cell Network (CNN). Каждый член этого совета должен хранить не менее 5 миллионов KLAY, чтобы иметь возможность управлять узлом. В его задачи также входит поддержка роста экосистемы Klaytn.

Klaytn и цифровая валюта центрального банка Южной Кореи (MNBC)

Летом 2021 года компания Ground X была выбрана Банком Кореи для разработки цифровой воны, опередив таких гигантов, как конгломерат SK и LinePlus. Для реализации этого проекта используется платформа Klaytn.

Поскольку Ground X является дочерней компанией Kakao, она работает в сотрудничестве с другими дочерними компаниями, такими как Kakao Pay и Kakao Bank. Стартап также подписал партнерство с ConsenSys для этого проекта, последний работает над проектами MNBC в Австралии, Гонконге и Франции.

Будущее Klaytn

Klaytn – серьезный проект, поддерживаемый компанией Kakao и предлагающий мощную технологию, о чем свидетельствует его выбор для создания будущего MNBC Южной Кореи. Ее решения убедили самые важные местные компании. Klaytn преуспел там, где провалился проект Меты Libra.

Вопрос в том, удастся ли Klaytn привлечь международный интерес и тем самым выйти за пределы своей родной страны, Южной Кореи. Kakao – компания, работающая в основном на южнокорейском рынке, а Klaytn – проект, который пока мало известен на международном уровне.

На втором этапе своего проекта Klaytn намерен стать эталоном в области метавселенной и GameFi.

Такой амбициозный поворот событий кажется многообещающим, поскольку он нацелен на то, чтобы оседлать новую волну метавселенной и популярности видеоигр в Южной Корее.

Klaytn уже является ведущей блокчейн-платформой в Южной Корее для корпоративных решений. Есть все основания полагать, что Ground X не остановится на достигнутом и сделает Klaytn эталонным блокчейном для метаверсий и GameFi в будущем, и что ему это удастся, по крайней мере, в Южной Корее.

Сможет ли проект привлечь бизнес на международном уровне при такой высокой конкуренции? Это еще предстоит увидеть, но это часть целей Klaytn, о чем свидетельствует недавнее партнерство с Metaverse Animal Concert (январь 2022). Там будут проходить виртуальные концерты, а в сети Klaytn можно будет чеканить NFT.

Партнерство с OpenSea, первым в мире рынком NFT, также дает Klaytn отличные возможности для участия в гонке за метавселенную и GameFi.