Klaytn – очень серьезный проект, поддерживаемый крупной компанией (Kakao) и предлагающий мощную технологию, о чем свидетельствует его выбор для разработки будущего MNBC Южной Кореи.

Klip

Мобильный кошелек Klaytn напрямую интегрирован с Kakao Talk, самым популярным приложением для обмена сообщениями в Южной Корее, которым пользуется более 90% населения. Этот кошелек ориентирован на криптовалюты экосистемы Klaytn. Сейчас на Klaytn поддерживается 45 криптовалют, а также множество невзаимозаменяемых токенов (NFT).

Kaikas

Kaikas - это кошелек, который работает как расширение для браузера на манер MetaMask. Он позволяет взаимодействовать с сетью Klaytn с других платформ, таких как OpenSea.

Orbit Bridge

Это децентрализованная платформа, основанная на Inter Blockchain Communication (IBC), технологии с открытым исходным кодом, разработанной Cosmos, позволяющей независимым блокчейнам общаться друг с другом. Она позволяет соединить KLAY, родную криптовалюту Klaytn, с другими блокчейнами, такими как Ethereum, Terra, NBB Chain или Avalanche.

KLAYswap

Это протокол обмена токенов, который работает с внутрицепочечным пулом ликвидности. Это означает, что ликвидность гарантируется автоматизированными маркет-мейкерами (АММ). Это дает возможность любому пользователю, владеющему KLAY или другими монетами KCT, которые являются стандартом для совместимых с Klaytn токенов, предоставлять ликвидность для получения процентов до 30% в год. Этот протокол обрабатывает большую часть ликвидности в экосистеме.

KlayStation

Это платформа для размещения KLAY с вознаграждением от 6 до 8% годовых в зависимости от нескольких факторов, таких как выбранная нода, количество размещенных токенов или период блокировки.

Делая ставку на KLAY, пользователь получает взамен sKLAY, токен ликвидности, который может быть использован для получения дополнительного дохода на DeFi решениях Klaytn.

Klaytn 2.0 и переход к метавселенной и GameFi

В феврале 2022 года Klaytn совершил поворот в жизни проекта, сосредоточившись на метавселенной и GameFi.

Стратегия Klaytn 2.0 основана на метавселенной и пакете GameFi, и различных целях по улучшению сети и повышению ее привлекательности.

Этот пакет основан на следующих элементах:

1. Первичная инфраструктура, предлагающая инструменты для легкой разработки в сети Klaytn, в частности, с помощью собственных решений второго уровня (сервисных цепочек) и функциональной совместимости сети.
2. Вторичная инфраструктура с экосистемой, способной поддерживать развернутые продукты и услуги, например, экосистема DeFi компании Klaytn, рынки невзаимозаменяемых токенов (NFT) и интеграция различных услуг.

Klaytn 2.0 планирует улучшить масштабируемость своей сети, превысив 4 000 транзакций в секунду при сохранении целевого показателя в 1 секунду. Проект уделяет особое внимание пользовательскому интерфейсу, который обеспечивает больший комфорт и простоту использования по сравнению с конкурентами.

Децентрализация тоже лежит в основе Klaytn 2.0. Целью является создание децентрализованных автономных организаций (DAO) для каждого сообщества Klaytn и, следовательно, для каждой сервисной цепочки. Конечная цель для Klaytn – стать DAO многих DAO.

Klaytn интегрирует портал межпланетной файловой системы (IPFS), чтобы воспользоваться преимуществами децентрализованного хранения данных.

Ethereum будет полностью поддерживаться в Klaytn 2.0 благодаря интеграции инструментов разработчика с виртуальной машиной Ethereum (EVM), что позволит развертывать децентрализованные приложения Ethereum в сети Klaytn без каких-либо изменений.

Различные фонды будут поддерживать рост Klaytn 2.0:

• Klaytn Growth Fund (KGF): 500 миллионов долларов США для поддержки роста экосистемы путем инвестирования в проекты, способные оказать положительное влияние на экосистему. Этот фонд также финансирует маркетинг проекта.
• Klaytn Improvement Reserve (KIR): поддерживает инфраструктуру, инструменты и услуги, которые могут улучшить качество основного блокчейна Klaytn (L1).

Эти два фонда финансируются в основном за счет новых токенов, выпущенных на рынок резервом: 54% используется для финансирования KGF и 12% для финансирования KIR.