Что такое Dai Stablecoin и как она работает?

Стабильная монета DAI — это цифровая валюта, интегрированная в качестве токена ERC20 в сеть Ethereum. Она была создана с целью поддержания цены, равной стоимости доллара США (при обменном курсе 1:1), и ее стоимость покрывается гарантией, предоставленной при создании и финансировании смарт-контрактов CDP. Стабильная монета DAI создается пользователями, которые, внося депозит для обеспечения кредита на создание смарт-контракта, берут на себя долг. Деньги, внесенные в гарантийный фонд, могут быть снова изъяты только при погашении долга через МКR. Эта особая процедура гарантирует, что любой токен DAI генерируется только при наличии определенного и проверенного гарантийного фонда. Этот фонд был установлен холдингом на уровне 150%, поэтому если в обращении находится криптовалюта DAI на сумму 10 миллионов долларов, это означает, что в качестве гарантийного фонда было внесено 15 миллионов долларов.

Что такое MakerDAO Oasis DEX?

MakerDAO Oasis DEX — это криптовалютная платформа, посвященная леверидж-токену ERC20, спроектированная и разработанная компанией Maker System. Oasis DEX владеет веб-сайтом (https://oasisdex.com), который предоставляет доступ только в том случае, если на используемом устройстве уже установлен клиент Ethereum.

Платформа позволяет торговать непосредственно из личного кошелька, а Oasis используется в качестве пула ликвидности в сети Ethereum. Smart Contracts Matching Market и Simple Market обеспечивают безрисковый обмен токенами ERC20.

Монета SAI и монета DAI

Монета SAI является прародителем монеты DAI, которая была официально деактивирована в 2017 году. Держатели токенов SAI обменивали SAI на DAI по курсу 1:1, используя биржу Oasis DEX. Эта операция настоятельно рекомендуется всем владельцам монет SAI, поскольку эта монета больше не поддерживается системой Maker System.

Стабильный фонд (Тhe Stable Fund)

Стабильный фонд — это название партнерства между Maker System и венчурной фирмой L4. Фонд предназначен для всех стартапов, основанных на проектах, связанных с блокчейном, которые намерены разместить свою программу на платформе MakerDAO, используя криптовалюту DAI. Финансирование каждого стартапа составляет 25 000$ для зарождающихся проектов, в то время как более продвинутые проекты могут получить до 200 000$.

Стоит ли инвестировать в Maker (MKR)?

Благодаря особым гарантиям, предлагаемым этим типом проекта, монета Maker (MKR) и DAI сохраняют стабильно положительную динамику. Отраслевые эксперты прогнозируют, что в ближайшем будущем MarkerDAO окажется первой «умной» криптовалютой, поскольку в ее основе лежат прежде всего цели стабилизации и роста. В настоящее время единственным препятствием для внезапного роста стоимости проекта является тот факт, что он по-прежнему привязан к блокчейну Ethereum, поэтому основные проблемы последнего (например, комиссионные расходы) неизбежно затрагивают MakerDAO.

Прогнозы

Проект MakerDAO и его токены Maker (MKR) и Dai смогли пережить самые тяжелые пики падения, возникшие с приходом глобального экономического кризиса из-за пандемии. Поэтому он продемонстрировал не только амбициозный и новаторский проект, но и невероятную способность к адаптации. Управление МКR также полностью встроено в систему децентрализованного финансирования (DeFI), которая рассматривается как место назначения для всего экономического сектора. Поскольку индикаторы скользящей средней и осциллятора постоянно настроены на покупку, инвестирование в проект Maker DAO можно считать лишь крайне рекомендуемой стратегией.