В обзорах криптовалют нередко содержатся рекомендации инвестировать в Cardano (ADA). Но есть доводы в пользу того, чтобы воздержаться от этого шага. Кардано в апреле 2022 года – не самый перспективный альткоин для вложения средств, доходность валюты оставляет желать лучшего.
Инвесторов на рынок виртуальных денег привлекает возможность быстрого заработка. Это получается не у всех, особенно если речь идет о вложении средств в сравнительно молодые токены. Кардано стала одной из криптовалют, которая в первом и втором квартале 2022 года разочаровала инвесторов.
Более 80% потерь
Изучение аналитических данных показывает, что кардано оказался слабоватым в плане инвестиционного потенциала. В прошлом году пиковая цена на одну монету ADA достигала $3, но удержаться там стоимость не смогла. Несколько раз с того момента цена опускалась ниже $1 за единицу.
Трейдеры, воодушевленные прошлогодним ростом кардано, вложили немалые деньги в этот токен. И потеряли приличные суммы на дальнейшем падении. Безвозвратная утрата коснулась до 82% вкладчиков.
Сейчас дела с ADA идут лучше. Но все равно среднесрочные вложения в токен часто генерировали не прибыль, а убыток.
Согласно аналитике платформы IntoTheBlock, только 13% держателей кардано получили прибыль, 5% остались при своем, а 82% понесли убытки. Большинство из тех, кто оказался в плюсе, владеют ADA больше года, то есть этот вид виртуальных денег лучше всего подходит для долгосрочных инвестиций. Как трейдинговый актив, он не самый сильный.
Кардано и соперники среди криптовалют
На самом деле, за последнее время многие токены сгенерировали убытки держателям в короткой перспективе.
• Среди владельцев биткоинов в прибыли только 53%, из них 58% владеют BTC дольше года.
• С эфириумом дела обстоят так: 72% инвесторов в прибыли, 59% из них владеют эфиром более 12 месяцев.
Кардано – сравнительно новый актив, который привлекает инвесторов. И хотя многие из них остались без прибыли, если токен пойдет вверх, они вернутся и продолжат работу с ADA.
Но на примере Cardano видно, почему долгосрочные вложения в альткоины перспективнее коротких и среднесрочных инвестиций.