С момента успеха биткоина и, совсем недавно, Ethereum (независимо от текущего спада) все говорят о криптовалютах и технологии блокчейн. Но свести все к цифровым валютам недостаточно. В тени биткоина развивались более сложные криптовалюты, революционный потенциал которых теперь становится очевидным.
Разработчики одного из самых важных так называемых альткоинов, Cardano, вместе с министром образования Эфиопии объявили о крупнейшем в мире практическом применении технологии блокчейн. В Эфиопии пять миллионов старшеклассников и все студенты получат цифровые доказательства идентичности. Идентификаторы децентрализованно хранятся в блокчейне Cardano и документируют оценки и успеваемость. Право собственности на землю, кредитоспособность и регистрация для голосования также должны надежно и в неизменном виде храниться в цифровом удостоверении личности.
В западном мире наша личность - и, следовательно, доступ к государственным и частным услугам - записывается в паспорте, на электронной или кредитной карте. Совсем другое дело в развивающихся странах - там можно считать себя удачливым, имея свидетельство о рождении. Поэтому Cardano не внедряет свои практические приложения в технически развитых странах. Ориентация на государства, где выгода и, следовательно, эффект от инноваций наиболее высоки.
Есть и другие причины, по которым Эфиопия выступает в качестве страны-первопроходца: премьер-министр Абий Ахмед изучал криптографию и объявил цифровизацию центральной целью в плане государственного развития. Население молодое и готово к инновациям, о чем свидетельствует распространение электронных денег в Восточной Африке.
Для основателя Cardano Чарльза Хоскинсона это только начало. Несмотря на то, что ему всего 34 года, математик является ветераном криптовалютной индустрии, соучредителем Ethereum. Он убежден, что технология блокчейн так же революционна, как когда-то были интернет или смартфоны.
Области применения блокчейна обширны: глобальные денежные переводы от диаспоры членам их семей на общую сумму около $420 млрд в год должны осуществляться без комиссий через криптовалюту. Ссуды должны предоставляться «одноранговым» переводом через децентрализованные приложения на основе блокчейна с низкими процентными ставками.
Если учесть, что сегодня денежные переводы, которые в основном осуществляются небольшими суммами до $200, требуют уплаты комиссии от 5 до 10%, а банковские кредиты недоступны для большинства населения Африки, потенциал приложений на базе блокчейна сложно переоценить. Африка становится пионером блокчейна, континентом будущего. Однако требуются успешные варианты использования, масштабируемость и сетевые эффекты для более массового распространения блокчейна. Все это ожидается от новаторского проекта в Эфиопии.
Тот факт, что криптовалюты больше не высмеиваются инвесторами, а воспринимаются все более серьезно, подтверждается динамикой их цен и рыночной капитализацией. Cardano в настоящее время находится на пятом месте среди криптовалют; актив вырос на 750% с начала года и теперь имеет рыночную капитализацию $50 млрд, и эта тенденция растет.