Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) и Управление по сырьевым товарам в настоящее время обсуждают, являются ли все криптовалюты, кроме биткоина, ценными бумагами или товарами. Совсем недавно глава MicroStrategy Майкл Дж. Сэйлор встал на сторону SEC и заявил, что только биткоин соответствует свойствам товара. У основателя Cardano Чарльза Хоскинсона тоже есть свое мнение по этому вопросу.
Хоскинсон объяснил, что Майкл Сэйлор теперь рассматривает только биткоин в качестве криптоактива, в то время как все другие цифровые активы являются просто ценными бумагами или даже мошенничеством. Хоскинсон указал Сэйлору, что у Cardano гораздо больше применений, чем у биткоина. Cardano будет использоваться не только для спекуляций, но и для различных продуктов и услуг в экосистеме Cardano. Биткоин, с другой стороны, служит только средством сбережения. Кроме того, по словам Хоскинсона, Cardano гораздо более децентрализован, чем биткоин.

Хоскинсон не верит в биткоин-максималистов

В любом случае, он назвал биткоин-максималистов «самыми трудными, токсичными и бесполезными людьми, с которыми нужно иметь дело». Тем не менее, он не хочет вступать с Сэйлором в серьезную дискуссию об ADA, потому что это бесполезно.
Хоскинсон уже участвовал в разработке Ethereum до того, как посвятил себя новому проекту с Cardano. Хотя Cardano преследует ту же цель, что и Ethereum, он использует совершенно другой подход. При разработке основное внимание уделяется экспертным оценкам, чтобы с самого начала создать наилучшую сеть. После того, как в последние годы разработка была довольно вялой, обновление Alonzo в сентябре 2021 года, в частности, вызвало значительный подъем в экосистеме Cardano. Это связано с многочисленными смарт-контрактами в сети Cardano.
ADA достигла своего предыдущего исторического максимума в $3,10 2 сентября 2021 года. Как и многие другие криптовалюты, ADA сейчас далека от предыдущего максимума. При стоимости $0,45 и итоговой рыночной капитализации в $15,3 млрд ADA является 8-й самой ценной криптовалютой на рынке.