«Биткоин мертв», «У криптовалют нет будущего» или «Биткоин терпит неудачу в качестве страховки от инфляции» — список заголовков СМИ, в которых говорится о провале рынка криптовалют, можно продолжать бесконечно. Темпы инфляции растут практически во всем мире. В США инфляция в последний раз достигла рекордного уровня в 8,5% в марте – в ЕС сейчас уровень инфляции составляет 7,4%. Биткоин должен быть «цифровым золотом» и защищать инвесторов от такого рода инфляции. Однако за последние шесть месяцев BTC потерял более 55% своей стоимости. Может ли биткоин защитить инвесторов от инфляции? Или BTC действительно не справляется с этой функцией?

Биткоин как защита от инфляции — взгляд на временной горизонт

Концепция первой криптовалюты была представлена весной 2009 года, а официальный документ опубликован еще в октябре 2008 года. Мировой экономический кризис 2008 года ясно выявил слабые стороны финансовой системы. Видение Сатоши Накамото состояло в том, чтобы создать устойчивую к цензуре мировую валюту. До сих пор ключевой валютой был доллар США — со всеми сильными и слабыми сторонами остального мира. Однако у отдельного гражданина нет реального способа понять, что на самом деле происходит внутри финансовой системы. В течение многих лет денежная масса быстро увеличивалась. Каждый центральный банк в мире контролирует свою собственную валюту и может управлять ею по своему усмотрению. Свободная денежно-кредитная политика последних лет еще раз дала понять, в каком направлении со временем будет развиваться обесценивание фиатных валют.

Цена биткоина резко упала с ноября 2021 года

При упоминании биткоина постоянно проводятся сравнения с пузырем доткомов. Многие забывают, что компании, выросшие из пузыря доткомов, до сих пор приносят прибыль. В то же время акции таких компаний, как Deutsche Telekom AG, по-прежнему торгуются ниже рыночной стоимости. Однако это не означает, что те, кто инвестировал в то время в IT-компании, все еще в убытке.
Это также относится к биткоину. Конечно, убыток более 50% за полгода для простого инвестора совсем не положителен. Но главная идея инвестиций никогда не должна состоять в том, чтобы разбогатеть за одну ночь. До сих пор стратегия заключалось не в том, чтобы купить биткоин по 30 центов или $30, а скорее не в том, чтобы продать биткоин по $100 или $10 000. В конечном счете, большинство из тех, кто списывает биткоин со счетов после 50-процентного падения цены, также, скорее всего, будут теми, кто продал бы биткоин по $30 вместо того, чтобы держать монеты.

Инвестиции в биткоин в период с 2009 по 2020 год

Если, с другой стороны, мы инвестируем в биткоин через сберегательный план и время от времени получаем прибыль, падение до $30 000 выглядит совсем не плохо. Факт заключается в том, что все инвесторы, купившие биткоин до 2021 года, не находятся в минусе. Все покупки BTC в период с 2009 по 2020 год на сегодняшний день делают инвестиции в актив прибыльными.
Разовые покупки 2017 года очень долго были в минусе. Это также относится к инвестициям с 2013 года. А теперь к инвестициям с 2021 года. Защиты от инфляции нет, если смотреть на срок в два года. К сожалению, биткоин исторически не мог предоставить достаточно данных, чтобы считаться защитой от инфляции, это следует признать. Точно так же нельзя отрицать потенциальный статус биткоина как средства защиты от инфляции на основе развития на сегодняшний день.
Но известно, что товары, предложение которых ограничено, увеличиваются в цене, когда увеличивается спрос. Дефицит биткоина неизбежен. Нельзя отрицать, что спрос растет. Вполне оправданно критиковать, что биткоин еще не проявил никакой функции краткосрочной защиты от инфляции. Это правда. Если мы посмотрим на текущие темпы инфляции, инвестиции в биткоин год назад были нецелесообразными.
Но вопрос здесь в том, как долго вы хотите защитить себя от инфляции? Как правило, вы вкладываете деньги в классы активов, которые не нужны для выживания. Вы должны сознательно создать финансовую подушку, чтобы справиться с ростом цен в течение определенного времени, не используя свои сбережения. Именно по этой причине абсолютно бессмысленно оценивать потенциальную защиту от инфляции через краткосрочные события.

Вывод: защита от инфляции не означает разбогатеть за одну ночь

Какие обвинения в адрес биткоина можно выдвинуть на данный момент? То, что с этим активом нельзя разбогатеть за одну ночь? Конечно, нельзя. Сейчас выстраивается реальная защита от инфляции - несмотря на привязку к классическому финансовому рынку.
Во всех постах, в которых биткоин объявляется мертвым, за основу взят горизонт инвестирования в несколько месяцев. Мы не можем оценить инвестиции за короткий промежуток времени, так как здесь будут сохранены резервы, которые не должны учитываться на долгие годы.
Итак, критиковать биткоин за волатильность или непригодность в качестве защиты от инфляции в краткосрочной перспективе в настоящее время так же нелепо, как надеяться разбогатеть за одну ночь с помощью альткоинов.