Плохие новости для инвесторов Ethereum. По данным Coinmarketcap, Ethereum, который считается стабильным и поддерживает крупнейшую экосистему приложений Defi, упал еще на девять процентов за 24 часа, опустившись ниже важной отметки в $1000.

Ethereum слабее, чем был за два года

В воскресенье, 19 июня, ETH колеблется в районе $950. В последний раз актив был с таким минимумом на рубеже 2020-2021 годов. Однако в то время цена была лишь коротким промежуточным шагом на бычьем ралли монеты, который начался поздней осенью 2020 года и резко оборвался в мае 2021 года.
После резкого падения примерно до $1800 летом 2021 года Ethereum осенью восстановился. С небольшими колебаниями цена выросла до исторического максимума почти в $4900 в ноябре 2021 года.
Следующий минимум был в январе 2022 года по цене около $2500, от которой ETH смог оторваться к началу апреля и подняться примерно до $3500. С тех пор тенденция только нисходящая.
Нельзя исключать дальнейших потерь.

Биткоин падает ниже следующего рубежа

Биткоин-инвесторы уже привыкли к волатильности актива. Даже если они всегда пытаются убедить друг друга в том, что биткоин все еще рассчитывает на баланс прибыли за время своего создания, это не должно успокаивать инвесторов. Потому что большинство из них пришли на рынок за последние 18 месяцев именно потому, что цена так значительно выросла. Это означает, что большинство новых инвесторов теперь сталкиваются с чистыми убытками.
Согласно Coinmarketcap, 18 июня 2022 года биткоин достиг нового минимума. Монета упала примерно на девять процентов за полчаса, достигнув значения около $18 500. Лидер рынка потерял почти $10 000 за семь дней.
Таким образом, биткоин упал до самого низкого значения с начала декабря 2020 года. Около $19 000 все еще были поводом для празднования в декабре 2017 года, когда BTC ненадолго достиг этого уровня, а затем колебался между $3000 и $12 000 в течение многих лет.
Как и в случае с Ethereum, декабрьская отметка 2020 года в размере около $19 000 была лишь мимолетным уровнем на пути к пику в апреле 2021 года.
На тот момент падение закончилось при стоимости чуть менее $30 000. К тому времени, когда в начале ноября был достигнут исторический максимум чуть менее $69 000, биткоин был явно волатильным, но относительно стабильным в важных точках поддержки, около отметки $40 000.
Об этом сейчас не может быть и речи. После краха так называемой стабильной монеты Terra-USD доверие к криптовалютам стремительно падает. Последняя блокировка сети Celsius, которая заморозила все активы своих 1,7 млн клиентов на платформе, тоже не совсем помогает облегчить ситуацию и даже не приводит к уверенному прогнозу. К слову, приостановка вывода биткоина крупнейшей в мире криптобиржи Binance тоже вызвала немало нервозности.
После резкого падения в субботу биткоин изо всех сил пытается удержаться хотя бы на отметке в $19 000. В противном случае падение до $10 000 и ниже не исключено.
Наконец, следует отметить, что использование термина потери для процессов на крипторынке — по крайней мере, в отношении BTC и ETH — не совсем корректно. Конечно, реальные убытки возникают только тогда, когда инвесторы расстаются со своими позициями — т. е. в случае продажи или в случае полного провала, как в случае с Terra. Любой, кто придерживался стратегии удержания монет до сих пор, вероятно, продолжит делать это и надеется на смену вектора в сторону ралли.