Президент России Владимир Путин оказал давление на ЕС, заявив, что РФ будет принимать только рубли за поставки газа. До сих пор неясно, последуют ли за этим объявлением действия и как с этим справятся страны ЕС. Около 40% потребностей Европы в газе в настоящее время покрывается Россией. От 200 до 800 миллионов евро в день выплачиваются 60% в евро и 40% в долларах - эти две валюты определены договором, на который в настоящее время ссылается ЕС.
Павел Завальный, председатель комитета Госдумы по энергетике считает, что платежи в золоте или биткоинах возможны. Таким образом, Россия может обойти санкции с помощью криптовалют. Но реально ли Европе расплачиваться за поставки газа в биткоинах, если рубль не вариант, чтобы лишний раз не использовать этот обходной путь для поддержки российской валюты? Эксперты Роберт Швертнер и Матиас Редер из Coinfinity рассказали, как все будет.

Использование BTC может оказаться фатальным для покупателей газа

Прежде всего, биткоин не совсем стабильное платежное средство. По словам Швертнера, западные страны также возьмут на себя валютный риск, если будут использовать биткоин в качестве платежного средства: курс BTC в этом году колебался до 35%. Для сравнения, доллар потерял всего несколько процентных пунктов по отношению к евро.
Проблема этих колебаний в торговле между покупателем и продавцом может быть компенсирована валютным хеджированием с поставщиком услуг, говорит Маттиас Редер. Однако уже сейчас могут возникнуть проблемы, если крупный покупатель в Европе захочет обменять евро на биткоины, чтобы купить российский газ. Эксперт предупреждает, что транзакции по платежам российским компаниям, в которых потенциально участвуют лица, находящиеся в санкционных списках ЕС, вероятно, должны быть отклонены такими поставщиками услуг на данный момент. Использование средств уже должно быть указано при обмене таких сумм в биткоинах.

Объем транзакций может повлиять на цену биткоина

Биткоин в настоящее время имеет рыночную капитализацию около $850 млрд. С точки зрения Редера, рынок будет достаточно ликвидным, чтобы совершать ежедневные сделки на сумму до 800 миллионов евро. «В настоящее время евро практически не играет никакой роли в ежедневном объеме торгов BTC», — говорит Редер. Если бы внезапно возник спрос на биткоин в евро такого масштаба, это, безусловно, оказало бы огромное влияние на цену, на чем спекулировали бы многие трейдеры.

Запреты биткоина препятствуют торговле с некоторыми странами

Швертнер видит еще один подвох в регулировании криптовалют в некоторых странах, в том числе и в самой России. Дело в том, что РФ также исключила бы страны, которые Путин относит к «дружественным», при осуществлении платежей в биткоинах. «В любом случае немыслимо использовать биткоин в сделках с «дружественными» государствами, таких как Китай и Турция. В Китае как майнинг биткоинов, так и криптовалюты в качестве средства платежа полностью запрещены, а торговля криптовалютой строго ограничена в Турции», — объясняет Швертнер.
Для самой России этот шаг также был бы равносилен развороту финансовой политики. «В начале года стало известно о планах российского Центробанка запретить использование и эмиссию криптовалют», — говорит Швертнер. Примечание: но не майнинг.

Что Россия делает с таким количеством биткоинов?

Если ЕС примет предложение России и заплатит за поставки газа в биткоинах, с точки зрения Редера, все равно встанет вопрос, что РФ будет делать с этими суммами в BTC. Чтобы финансировать так называемую спецоперацию, полученные от продажи газа миллионы нужно обменять на рубли, что было бы затруднительно. «Торговля биткоинами за рубли — это очень маленький рынок», — говорит Редер. Европейские биржи вряд ли будут доступны для этого рынка, говорит он, а в самой России есть только более мелкие торговые площадки.

Биткоин — интересный вариант для глобальной торговли сырьевыми товарами

Если бы, несмотря ни на что, за природный газ можно было платить биткоинами, это могло бы вызвать революцию в мировой торговле сырьевыми товарами. Как отмечает Редер, страны, богатые природными ресурсами, часто являются государствами со слабой финансовой системой. Биткоин может угрожать роли доллара в торговле сырьевыми товарами в долгосрочной перспективе. «Это повлияет на мировую торговлю сырьевыми товарами», — говорит Редер.

Заключение

В заключение Швертнер говорит, что с его точки зрения было бы лучше вообще прекратить выплаты: «Вместо того, чтобы каждый день платить России полмиллиарда за энергоснабжение, лучше вложить эти деньги в конверсию систем отопления, в производство водорода, в производство биогаза и таким образом добиться двух вещей: независимости от России и при этом внести вклад в защиту климата». Эта мера не будет хорошей новостью для европейской экономики в краткосрочной перспективе.