Цель Cardano - создать универсальную платформу для смарт-контрактов, токенов, распределяемых во время ICO, децентрализованных приложений (dApps) и обмена ценностями с использованием цифровой валюты. Создатели проекта стремятся предоставить наиболее продвинутые и комплексные функции любой доступной децентрализованной платформы на основе блокчейнов, ориентированной, в частности, на основных конкурентов, таких как Ethereum (ETH) и EOS.
Команда проекта обширна, она состоит из более чем тридцати разработчиков, многие из которых являются выходцами из академических кругов и имеют ученые звания. Cardano заявляет, что это первый блокчейн-проект, основанный на методологии академического развития и исследовательском подходе. В конечном итоге Cardano должна стать платформой с высокой степенью масштабируемости, которая при сохранении децентрализации и безопасности пользователей будет совместима с государственным законодательством.
Сеть Cardano основана на алгоритме консенсуса Proof of Stake под названием Ouroboros, который, по мнению создателей, является наиболее безопасным протоколом PoS, таким же, как Bitcoin Proof of Work (BTC), но не требующим больших вычислительных мощностей и, следовательно, энергосбережения.
Сеть Cardano была официально запущена 29 сентября 2017 г. Платформа написана на языке программирования Haskell, который имеет неточную семантику и соответствует стилю функционального программирования. У него высокая отказоустойчивость, но он не пользуется большой популярностью среди разработчиков, что является одним из источников критики Кардано.
Название платформы происходит от имени итальянского математика, изобретателя, врача и астролога, жившего в 16 веке - Джироламо Кардано. Он известен как изобретатель решения кубических уравнений, преобразования уравнений четвертой степени в кубические. Он также разработал тип привода, теперь известный как карданный вал, используемый, в частности, в мотоциклах. Он рассчитал дату своей смерти, но когда она не наступила, он покончил жизнь самоубийством в назначенный день.
Криптовалюта ADA названа в честь Ады Лавлейс, британского математика и поэта девятнадцатого века, которая традиционно считается первым программистом в истории (не как первая женщина-программист, а в целом). Она создала алгоритм под названием “аналитическая машина”, считающаяся первой компьютерной программой.
Лавлейс также является одной миллионной (10-6) криптовалютой ADA, выступая ее самой маленькой единицей.
Основным разработчиком проекта Cardano является Чарльз Хоскинсон, ранее трудившийся над такими проектами, как BitShares (BTS) и Ethereum (ETH).
Cardano (ADA) - основная техническая информация

ADA - криптовалюта с высокой рыночной капитализацией и большим ограниченным предложением, составляющая 45 миллиардов единиц, из которых 58% (менее 26 миллиардов) находятся в рыночном обращении. ADA является инфляционной, как и другие криптовалюты с ограниченным максимальным предложением (например, BTC).
Cardano - сеть с алгоритмом консенсуса Proof of Stake. Это означает, что в ней нет процесса майнинга, а так называемые лидеры слотов, которые поставили нужную сумму. Алгоритм консенсуса называется Ouroboros. Он был определен как самый безопасный и нерушимый алгоритм Proof of Stake, основанный на криптографических исследованиях команды Кардано.
Каждый держатель криптовалюты ADA имеет право голосовать за лидеров слотов (действительность голосов зависит от баланса средств), которые играют роль, аналогичную майнерам в сетях Proof of Work. Каждый слот длится около 20 секунд, в течение которых один из ранее выбранных лидеров имеет право создать новый торговый блок. Более длительный период, называемый «эпохой», накапливает определенное количество слотов и заранее определяет (по крайней мере, на одну эпоху вперед), кто будет лидером слотов.
Комиссионные за транзакции являются вознаграждением для лидеров слотов и, как, например, в Ethereum, зависят от размера (в байтах). Следовательно, они имеют переменное значение и определяются уравнением «A + B x размер транзакции в байтах», где переменные A и B вычисляются на постоянной основе, в частности, в зависимости от загрузки сети. Это решение должно предотвратить, среди прочего, DDoS-атаки, полностью исключающие их прибыльность. В настоящее время самая низкая комиссия за простую операцию составляет менее 0,2 ADA.
Cardano имеет два независимых уровня: учетный (Cardano Settlement Layer) и расчетный. Cardano Computional Layer обеспечивает более легкое удаление ошибок и внедрение обновлений с помощью так называемого софт-форки (изменения в сети, которые, в отличие от хард-форков, обратно совместимы). Сеть блокчейнов и все связанные функции, такие как транзакции, достижение консенсуса, голосование за лидеров слотов, создание блоков транзакций и т. д., основана на уровне расчетов.
Вычислительный уровень предоставляет дополнительную информацию о транзакции, например, данные проверки AML / KYC. На уровне вычислений Cardano также создаются смарт-контракты и децентрализованные приложения для программирования проприетарного языка Plutus. Платформа позволяет программировать простейшие смарт-контракты, также используя язык программирования Solidity, известный по Ethereum.
Дорожная карта и планы развития Cardano (ADA)

У проекта Cardano один из самых обширных и четко определенных графиков работы. Он был разделен на пять этапов, названных в честь поэтов, ученых и философов. Первый этап Байрона (в честь поэта Джорджа Байрона) теперь практически достигнут. Он заключался в улучшении алгоритма Уроборос с упором на достижение соответствующей степени децентрализации.
Второй этап Шелли (в честь поэта Перси Шелли) заключается в предоставлении, среди прочего, стекинга, транзакций с несколькими подписями, криптографических подписей, устойчивых к квантовым компьютерам, легкого кошелька, поддержки Ledger Nano S.
Третий этап Гугена (в честь программиста Джозефа А. Гугена) заключается в разработке так называемого сайдчейна (боковые цепи, похожие на Lisk), смарт-контрактов и поддержки других криптовалют (кроме ADA) в блокчейне Cardano.
Последние два этапа, Басе (японский поэт) и Вольтер (французский писатель и философ), сосредоточены на увеличении масштабируемости сети и повышении ее безопасности.
Какой кошелек у Cardano (ADA)?

В настоящее время Cardano предлагает только официальный кошелек (как настольное приложение) под названием Daedalus, который представляет собой кошелек с полным образом. Это означает, что он загружает полную копию сети блокчейнов Cardano, поэтому его первый запуск обычно занимает много времени - несколько (десятков) часов. С четвертого квартала 2018 года Daedalus будет обеспечивать стекинг ADA (подтверждение транзакций и создание новых блоков). он также получит интеграцию с BTC и ETH (станет мультикошельком) и предоставит доступ к децентрализованным приложениям на платформе Cardano. Daedalus доступен только для операционных систем Windows и MacOS (Apple).
В настоящее время у ADA нет мобильного кошелька, веб-кошелька или аппаратного кошелька.
В будущем планируется интегрировать ADA с аппаратными кошельками Ledger (Nano S и Blue). Также есть планы по созданию легкого кошелька под названием Yoroi в виде расширения для веб-браузера Google Chrome.
ICO Cardano (ADA)

Сбор средств Cardano путем выпуска токенов отличался от типичного ICO. Во-первых, ADA с самого начала была криптовалютой, а не токеном, основанным на сети блокчейнов другого проекта. Во-вторых, сбор средств занял больше года и был в основном предназначен для институциональных инвесторов. Он не получил широкой рекламы в криптовалютном сообществе.
Продажи ADA продолжались с 1 октября 2015 года по 1 января 2017 года и проходили четырьмя траншами, в которых было продано в общей сложности 25,9 миллиарда токенов из 45 миллиардов доступных (более 55% от максимального предложения). Более 5 миллиардов единиц ADA (11% от максимального предложения) выделено на финансирование трех организаций, составляющих проект - Cardano Foundation, Emurgo и Input / Output (IOHK). Практически все средства, собранные во время ICO, поступают из Азии, в основном из Японии (более 90%) и Южной Кореи (более 5%). Ровно 58% имеющихся единиц ADA (25 927 070 538 ADA) в настоящее время находятся в обращении.
Стоит добавить, что сеть Cardano была запущена только в конце сентября 2017 года, намного позже окончания ICO (1 января 2017 года). Ориентировочная цена ADA во время мероприятия по сбору средств составляла около 0,0024 доллара, что теперь дает инвесторам ICO более 3800% прибыли.
Первое ICO в виде токенов, созданных на самой платформе Cardano, запущено 19 марта 2018 года. Это проект Traxia.
Где купить Cardano (ADA) - на каких биржах криптовалют?

Cardano в настоящее время доступен на 19 криптовалютных биржах, в том числе на крупнейших, таких как Binance, Bittrex (первая биржа, на которой была зарегистрирована ADA), Huobi. Наибольшая торговля происходит на бирже Binance (около 60% от всего дневного объема торгов) в парах с Tether (ADA / USDT) и биткойном (ADA / BTC). Cardano недоступен ни на одной из польских бирж криптовалют, а также не может быть приобретен напрямую за PLN.