В 2004 канадский программист, Райен Фуггер, начал разрабатывать электронную платёжную систему, которая называлась «RipplePay». Из-за маленького интереса, проект развивался довольно медленно. Только спустя семь долгих лет, этот проект теперь замечен основателем биржи MtGox, Джедом МакКалебом. Начались большие финансовые вливания, образовалась новая улучшенная экосистема, которая ворвалась в группу лидеров криптовалют.
Криптовалюта Ripple
Рипл остаётся глобальной системой взаиморасчётов. У этой валюты имеются уникальные отличия от других криптовалют. Рипл не связывает ничего с биткоином, она не используется традиционным блокчейн, к которому мы привыкли. Проект разрабатывался как дополняющий биткоин, а не конкурентом. Основная цель проекта – создать всё «накрывающую паутину», внутри которой пользователи смогут активно обмениваться активами.
Схема Рипл
Всё базируется на основе договорённости, консенсуса. Примерная схема выглядит: если надо перевести одному из партнёров за рубежом сумму, равную ста долларам, лично увидеться не получится, а переводом намного дороже. Поэтому договорившись со знакомым вам поставщиком, находящимся в той же стороне, он передаёт свои сто долларов кредитору. Потом этому знакомому отдадут ценности, эквивалентом ста долларам, третьи лица. Это может произойти в валюте или вещами, равными по цене взятому долгу. В конце этой схемы все получат что хотели, даже если в этой цепочке никто не знаком друг с другом. Все произведённые действия основаны только на доверии. Функцию этих людей в Рипл выполняют узлы серверов.
Основы новой криптовалюты
Фундамент системы Ripple – это реестр, распределённая база данных, куда занесены вся текущая информация об аккаунтах и переводах пользователей. В его работе используют протокол RPCA. Обновление реестра происходит в течении нескольких секунд, копии сохранены в серверах сети (узлах серверов). С магазинами и обменными пунктами взаимодействие происходит с помощью так называемых «шлюзов». Пользователь, который собирается провести транзакцию, обязан заплатить шлюзу при помощи банковской карты. Следующим шагом будет обмен на мировую валюту, сама система выполнит этот шаг, обменяет по самому удачному курсу.
Торговля Рипл
До начала совершения операций купли продажи, нужно проанализировать комиссии и курсы, тем самым найти выгодный вариант. Обычно на биржах курс выше, но не надо забывать про комиссию. Её значение при выводе или при продаже за фиат, обычно значительно. Далеко не каждая биржа, работающая с криптовалютами, имеет дело с обычной валютой (рубли, доллары). В обменниках продать эту монету можно в разы быстрее, а также шире выбор платёжных систем и направлений в работе. В наше время обменники создали настоящую конкуренцию биржевым платформам. В них выгоднее обменивать. Единственным минусом становится условие о наличии у вас адреса кошелька для работы с Рипл. На сайтах-кранах выплаты низкие, и как возможность заработать их не нужно брать во внимание.
Будущие перспективы
В ближайшем будущем токен Рипл ждёт более чем успешное развитие и существование. Аналитики единогласно утверждают, что новая криптовалюта в краткосрочной перспективе вытиснет с занятых позиций в рыночном рейтинге: SWIFT и Western Union. Биткоин скорее всего тоже отступит в ближайшем времени. Активное сотрудничество с Ripple системой ведут свыше сорока интернациональных финансовых организаций. В официальных источниках появилась информация: банки и их структуры, которые влились в Рипл, сэкономят на всех финансовых операциях, по 3,76 доллара за каждую. Здесь есть повод для раздумий каждому инвестору.