В 2021 году биткоин показал, что в него, как и раньше, стоит продолжать вкладываться. Аналитики отмечают, что уже в 2022 году цена может вырасти до 250-400 тыс. долларов. Криптовалюте Ethereum также прогнозируют подорожание более чем на 400%.
По словам аналитика Вилли Ву, очередная волна стремительного роста начнется на рынке криптовалют уже этой осенью.
Если интенсивно будет расти биткоин, аналогичную динамику повторят альткоины. Так прогнозирует Антон Кравченко, CEO Xena Financial Systems.
Кроме ставших уже привычными и проверенными биткоина и Ethereum есть множество относительно новых альткоинов, которые тоже стоит рассмотреть для вложения финансовых средств.
Список альткоинов на крипторынке велик, их реально тысячи, и определить актив для вложений, который будет действительно перспективным, нелегко, так как все токены имеют разные особенности. Какие-то могут в свое время вырасти, какие-то не смогут и не станут иметь большой ценности. Заработать на них не получится, они никогда не смогут превысить начальной цены.
Что учесть при выборе токена для инвестиций:
· основные функции – за ним должны стоять полезные технологии, применимые в жизни;
· программный код – он должен быть открытым, чтобы его оценить самостоятельно либо обратиться за экспертной оценкой к профессионалам;
· репутацию команды разработчиков, опыт, навыки.
Список перспективных криптовалют:
· Bitcoin (BTC).
· Litecoin (LTC).
· Ethereum (ETH).
· Bitcoin Cash (BCH).
· Cardano (ADA).
· Monero (XMR).
· XRP (Ripple).
· Chainlink (LINK).
Описание перспективных криптовалют
Bitcoin (BTC) – инвестировать в биткоин – безопасный вариант вложения в крипту. Это определенно самая дорогостоящая, стабильная, известная криптовалюта. Люди, вложившие десять лет назад в нее 100 долларов, через десять лет получили доход несколько миллионов. Недостатком биткоина является высокая волатильность. В апреле 2021 года его стоимость достигла исторического максимума, примерно $65000, а 19 мая обвалилась до локального минимума – 30 тысяч. Сегодня биткоин в процессе роста, аналитики прогнозируют дальнейший подъем до 100 000 долларов к концу этого года
Litecoin ($LTC) – альткоин, созданный на основе протокола биткоин. В некоторых моментах они сходны. Предложение лайткоина ограничено, как и биткоина, выпущено около 84 миллиона криптомонет. К январю 2021 года майнеры уже смогли добыть около 67 миллионов. Лайткоин удобен. Он в четыре раза быстрее биткоина, отправка и получение платежей происходят оперативно. Плюс – комиссии часто дешевле, чем у банков по кредитным карточкам.
У лайткоина есть потенциал для дальнейшего роста, хотя цена в ближайшее время, вероятно, сохранится ниже $300 и вряд ли сможет повторить рекорд в $412,96, установленный в мае 2021 года.
Ethereum – крупнейший по капитализации альткоин. За последнее время он подорожал на треть, превысил по стоимости $3000 и продолжает набирать обороты. Сейчас недобытыми остаются около 11% от всего количества Ethereum и это число снижается, а цена растет.
В августе 2021 в сети Ethereum произошло обновление London. Коренным образом поменялся порядок начисления комиссий за транзакции. Часть комиссий, которую выплачивали майнерам как вознаграждение за добычу, теперь сжигается. Это нужно, чтобы уменьшить количество токенов в обращении, и помогает снижению инфляции и увеличению цены криптовалюты.
В 2022 году планируется запуск Ethereum 2.0. Ожидается переход Ethereum с алгоритма Proof-of-work на Proof-of-Stake. Отпадет необходимость в использовании крупных вычислительных мощностей, добыча криптовалюты будет поглощать меньше энергии, станет экологичнее. Ускорятся транзакции Ethereum. Как результат – работа децентрализованных приложений станет плавной.
Можно сделать выводы, что Ethereum – привлекательный вариант для долгосрочных инвестиций.
Bitcoin Cash (BCH) появился летом 2017 года после хардфорка Bitcoin (BTC). Блокчейн разделился на две части, каждая стала отдельной криптовалютой с собственным блокчейном.
Причина создания токена – увеличенный размер блока по сравнению с биткоином разрешает большее количество транзакций. Это производная биткоина. Несмотря на различия, токены имеют ряд технических сходств, используют одинаковый механизм, и предложение обоих токенов одинаково ограничено 21 миллионом монет.
Рост стоимости Биткоин Cash сильно коррелирует со стоимостью биткоина. В последний месяц цена идет вверх и составляет более $600.
В октябре 2020 года PayPal включил токен в свой перечень (вместе с BTC, Ethereum и Litecoin). 4300 магазинов мира принимают расчеты с помощью BCH, и это число увеличивается.
Cardano (ADA) – в январе 2021 г. монета оценивалась в четверть цента, планировался рост до цены в 1 доллар. Но в последний год интерес вырос, в августе Cardano обновила максимум, поднявшись до 2,9 доллара. Теперь она стоит около 2,5 доллара. С июня она прибавила в росте около 150%.
Этот проект представляет себя как производителя инструментов, с помощью которых управление мировыми системами перейдет от крупных корпораций к талантливым личностям. Изначально привлекал внимание инвесторов, которые разделяют подобные ценности, теперь на него обратили внимание многие. Аналитики прогнозируют, что в 2022 году цена новой криптовалюты может подняться выше $10.
Monero (XMR) – анонимная криптовалюта на базе блокчейна токена ByteCoin. Появилась в 2014 году. ByteCoin впервые начал использовать протокол CryptoNote с механизмами, сохраняющими полную анонимность лиц, проводящих операции. За свойство анонимности Monero (XMR) часто называют лучшим выбором хакеров.
В последнее время цена этой криптовалюты выросла на 32%. Рост вызвало то, что разработчики внесли обновление в блокчейн криптомонеты, добавив систему «атомных свопов», упрощающую обмен альткоина на биткоин и в обратном порядке, позволяющую пользователям обмениваться напрямую. Сделка между участниками считается завершенной при получении сторонами обмененных монет. Если монеты не получены, транзакция автоматически отменяется. Монеты возвращаются прежним владельцам.
Сейчас капитализация Monero составляет 5,7 миллиарда долларов, стоимость свыше $300.
XRP – криптовалюта создана в 2012 году компанией Ripple Labs. Монету разрабатывали в первую очередь для финансовых корпораций, чтобы создать связь между банковскими системами и технологиями цифровых платежей, позволяющими проводить быстрые, относительно дешевые, надежные транзакции. Работает как собственный токен, определяющий сумму перевода в мировых валютах.
При падении криптовалютного рынка в марте 2021 пострадала меньше, чем остальные, и, возможно, станет отличным активом для вложений. Стоимость XRP зависит от будущих взаимоотношений компании с партнерами и от результатов суда с Комиссией по ценным бумагам и биржам США, ведущегося по обвинению в продаже компанией незарегистрированных ценных бумаг. Компания Ripple Labs может выиграть суд. Стоит следить за ситуацией.
Chainlink – монета, стартовавшая четыре года назад, но не выделявшаяся ничем, в 2020 году оказалась на первом месте в списке криптовалют с большой окупаемостью инвестиций. Это аргумент, говорящий за Chainlink.
По мнению специалистов, эта монета в 2021 году сохранится в тренде к повышению, уверенно поддерживая цену $23. Она вырастет до $60 в ближайшие пять лет. На положение влияет то, что криптомонета востребована для развития инфраструктуры Ethereum. Успехи впечатляющие, у нее есть шансы занять место среди именитых криптовалют.
Всемирный экономический форум назвал стартап, создавший эту криптовалюту, в списке 100 самых перспективных технологически продвинутых компаний 2020 года.
Делать первый шаг в мире криптовалюты сложно. Волатильность крипторынка высока, не все люди разбираются в принципах работы цифровых активов. Начинать лучше с проверенных временам криптовалют, приготовиться как к новым приобретениям, так и к потерям, позаботиться о надежном месте для хранения инвестиций. Учтя советы, новичку проще увеличить активы. Меньше придется беспокоиться за сохранность на полном рисков рынке.