Большинство криптовалют копируют принципы биткоина. Многие ошибочно считают bitcoin первой виртуальной валютой. В 1990-х годах опытные программисты стремились создать безопасную и анонимную финансовую систему. Предшественники современных валют - B-Money, Bit gold, ecash - из-за значительных недочетов просуществовали недолго. Создание биткоина привело к появлению множества криптовалют, капитализация которых составляет больше 5 млрд долларов. Главное отличие заключается в алгоритмах, заложенных в систему.

Достоинства

1. Главный плюс – анонимность. Любые данные о владельце электронного кошелька скрыты.
2. Заморозить средства на счетах невозможно.
3. Каждый программист может создать коины.
4. Подобные системы защищены от взломов и прочих действий мошенников.
5. Ограниченное количество криптовалюты привлекает внимание инвесторов и уменьшает риск инфляции.
6. Нет комиссии за осуществление переводов.
7. Простота и доступность валюты.

Недостатки

1. Государственные органы надзора не могут отслеживать переводы. Велик риск запрета подобных систем. Некоторые страны уже ввели запрет на использование цифровых валют.
2. Нет возможности отменить платеж.
3. Спрос оказывает влияние на текущий курс криптовалют.
4. Если потерять доступ к электронному кошельку, то воспользоваться средствами будет нельзя.
5. Пользователи несут ответственность за сохранность своих денег.
6. В большинстве магазинов не принимают к оплате криптовалюту.

Основные виды криптовалют

1. Лайткоин – следующая по популярности после биткоина валюта. Переводы и прочие манипуляции с лайткоинами проходят гораздо быстрее. Если сравнивать эти две криптовалюты, то в ценовом соотношении 1 лайткоин = примерно 0,02 биткоина. При проведении аналогии с драгоценными металлами биткоин был бы золотом, а лайткоин – серебром.
2. Пиркоин – самая экологичная валюта. При ее эмиссии затрачивается меньше энергии, чем при работе с другими валютами. Программисты, создавшую денежную систему пиркоинов, уверяют, что она значительно безопаснее конкурентов. Главная отличительная черта – либеральная политика комиссионных. Но есть и весомый недостаток: неполная децентрализованность (коины должны пройти определенную регистрацию в конечной точке).
3. Неймкоин независим от цензуры и считается биткоином для желающих сделать интернет свободным. Также является альтернативной системой серверов DNS. Эти две системы схожи по техническим характеристикам. В денежном соотношении неймкоин равен 0,005 биткоина. Его капитализация составляет чуть больше 14,5 млн долларов.
4. Monero. Эта криптовалюта выгодно отличается от остальных уровнем анонимности. Процесс ее создания основывался на оригинальном протоколе CryptoNote. Появилась в сети весной 2014 года. На данный момент эта валюта не входит в десятку лучших по капитализации. Интерес продвинутых пользователей к Monero невелик. Это позволяет зарабатывать на майнинге, не имея мощной майнинг-фермы. Делать это можно даже на обычном домашнем компьютере.
5. Zcash. Об этой валюте впервые услышали в конце 2016 года. Zcash сразу привлек внимание пользователей (краткое название – ZEC), и его моментально начали скупать. Благодаря неожиданному интересу ZEC стал пятым по капитализации среди криптовалют. Но затем ажиотаж прошел, цена существенно снизилась и так и не смогла восстановиться. Наряду с Monero, Zcash обладает хорошим уровнем анонимности, что является залогом ее успеха. Платежная система устроена таким образом, что отслеживать и контролировать производимые транзакции с помощью Zcash практически невозможно.
6. VertCoin. Датой создания VertCoin считается 2014 год. Среди особенностей криптовалюты можно выделить эффективность майнинга при помощи видеокарт. Однако получать эту монету используя процессоры ASIC не получится. VertCoin практически не отличается от других криптовалют по техническим параметрам. Эксперты пока не могут сделать точные прогнозы относительно перспективности его дальнейшего развития.
7. BitShares. Криптовалюта BTS разработали в 2013 году под руководством одного из самых популярных специалистов в сфере цифровых валют. Данную валюту невозможно майнить, поскольку обработка и подтверждение транзакций, проходящих в системе, контролируются и отслеживаются специальными делегатами, выбранными из числа пользователей BitShares. Система отличается от других высокой производительностью, не зависящей от числа майнингов, как для всех цифровых валют. Несмотря на то что капитализация BitShares приравнивается к 340 млн долларов, урс криптовалюты стабильно растет (однако биткоин опережает прогресс BTS).
8. Впервые о Factom узнали в 2015 году. И за пару лет она стала популярной. Благодаря небольшому числу пользователей система имеет высокоскоростной майнинг.
9. NEM (XEM) появился в 2015 году. Работа по его созданию велась в Японии. Популярность виртуальная валюта обрела и в странах Азии. Валюта имеет два названия: NEM, XEM. Создатели сразу же выпустили все запланированные средства. Однако майнинг еще возможен. Он нужен для анализа сведений о совершаемых действиях в системе. Капитализация этого вида цифровых валют – примерно 2 млрд долларов. NEM стоит на 11 месте в топе самых распространенных криптовалют.
10. Dogecoin впервые представили на финансовом рынке в 2013 году. Благодаря высокоскоростному майнингу непрерывно появляются денежные единицы. Капитал превышает 111 млрд долларов. Разработчики догкоина основывались на принципах работы лайткоина (лайткоин, в свою очередь, создан благодаря кодовой базе биткоина).
11. MaidSafeCoin появилась в начале 2014 года. MaidSafeCoin основывалась на блокчейне биткоина. Но сейчас программисты работают над созданием уникальной системы. И именно благодаря ей денежная платформа станет безопасней для пользователей. Однако главной целью было создание децентрализованного интернета, обладающего собственной цифровой денежной единицей.
12. Ripple (XRP) создала компания Ripple Labs в 2012 году. Переводы в этой валюте осуществляются быстро и недорого. Пользователи системы – крупные финансовые организации. Специалисты считают, что инвестировать в криптовалюту Ripple выгодно. Она показала свою стабильность на финансовом рынке. Дальнейшее развитие валюты XRP напрямую зависит от будущих партнерских отношений.
13. Cardano (ADA) – очередной финансовый проект. За год валюта выросла на 1200%. Такого результата не ожидали ни аналитики, ни постоянные пользователи системы. Первые считали, что стоимость кардано вырастет на 1-2 доллара, а вторые рассчитывали на увеличение доходов в два раза. Программисты работают над стабильным развитием ADA, подающим большие надежды.

Появление криптовалют на финансовом рынке спровоцировало рост и развитие экономики. Пока что цифровые монеты находятся на этапе разработки и устранения неполадок в системе, но регулярно выпускаются улучшенные проекты.