Люди, которые начинают карьеру инвестора, задумываются о том, как заработать криптовалюту, в частности, самую популярную — биткоин. Однако не сразу задаются вопросом, как вывести сбережения с биржи и получить накопленные деньги в ходовой валюте, будь то рубли, доллары и т. п.
Биржи криптовалют и сам рынок укрепляются ежегодно. Графики Ethereum и Bitcoin показывают высокий рост. Этот способ инвестирования выглядит привлекательным, поэтому тема получения накоплений в денежном эквиваленте привлекает инвесторов.
В 2021 году вперед выходят комбинированные сайты, то есть маркетплейсы, предоставляющие сразу много услуг. В этих местах можно распоряжаться своими деньгами с помощью отличных друг от друга инструментов, что позволяет облегчить процесс транзакций.
Кошельки для хранения многообразны, и в одних фирмах они открывают определенные возможности, которых не находится у других фирм-конкурентов. Компании стараются облегчить ход торговли и сделать инвестиции в эту область более привлекательными для слоев населения с разным уровнем жизни.


Обменники, с которыми работают в сети

Еще их называют онлайн-обменниками. Они облегчают продажу криптовалюты за рубли и доллары, позволяют сделать это различными способами. Деньги выводятся и на банковскую карту — этот вариант удобный, но не всегда выгодный.
Большая часть онлайн-обменников предлагает владельцу такой алгоритм:
1. Решить, какие ценности предполагается обменять.
2. Выбрать способ получения нужной ценной бумаги.
3. Представить необходимую информацию (номер банковского счета, ИНН, паспортные данные и тому подобное).
4. Проверить правильность заполнения бланка.
5. Ожидать получения денег (при способах время ожидания составляет часы, дни и недели) .
Желающему придется перевести деньги на кошелек, данные которого будут показаны после заполнения заявления. Позже исполнитель проведет транзакцию, а деньги придут получателю. Комиссия здесь небольшая — около 5%.
Важно выбрать правильный обменник, потому что способ влияет на комиссию и скорость проведения транзакции. Для правильного выбора обслуживаются специальные агрегаторы, где можно найти отзывы живых пользователей разного уровня знаний и денежного оборота. Основной совет — это выбирать агрегаторы, действующие как минимум пару лет, так как они дорожат своей репутацией, и им невыгодно засветиться в скандальной статье сайта с обзорами котировок.

Специальные биржи

Фиатную валюту на обмен также предлагают биткоин-биржи. Если инвестирующий держит биткоин на кошельке стороннего сервиса, то сумма переводится на биржевый кошелек. Чтобы пополнить счет, стоит узнать адрес из раздела «депозиты» или просмотреть информацию о спотовом кошельке. Далее алгоритм повторяется, то есть указываются данные, введенное проверяется, и человек ожидает поступления денег на банковскую карту.
Этот способ подходит людям, которые хотят торговать электронной валютой на этих же сайтах. При соблюдении условия клиент экономит время. Комиссии также не большие и не будут волновать пользователя до достижения порога оборота денег на аккаунте. Если выгода для клиента остается на первом месте, то выбираются другие способы вывода сбережений.

Продать из рук в руки

Коины продаются покупателю напрямую. Реципиентом криптовалюты может быть даже знакомый человек или родственник. Вариант сложный и неавтоматизированный. Э,то означает что заинтересованному лицу придется проводить операцию вручную. Это также называется P2P (peer-to-peer) обменом, что переводится на русский язык следующим образом: адресат к адресату.
Если знакомых нет, то нужный получатель работает на специальных площадках, где размещаются объявления. На площадке общаются покупатели валюты из большого количества стран. Деньги отправляются банковским переводом или другим способом, устроившим обе стороны. Предполагаемый сервис будет указан в объявлении или его придется обсудить и прийти к соглашению. Следует помнить, что важно найти компромисс.
Если продавец хочет разместить соответствующее объявления, то следует указать основную информацию. Попытайтесь разместить неточный адрес, реквизиты счетов, рекомендации и отзывы. От репутации личности, размещающей объявление, зависит скорость и надежность сделки. Электронная почта — это главный способ связи по таким причинам, как безопасность, скорость, универсальность и кибербезопасность (она защищен двухсторонним шифрованием, то есть специальные ключи есть и у отправителя, и у получателя).
На площадках с объявлениями размещаются редкие сделки. Летом этого года было размещено предложение о продаже биткоина за несколько миллиардов рублей. Единственный минус площадки Local Bitcoins заключается в ограничении оборота за одну сделку — 120 тысяч рублей. Поэтому договор пришлось дробить на части.
У биржи Binance есть собственная площадка для объявлений, то есть в этом случае наблюдается комбинирование способов вывода накоплений в денежном эквиваленте для упрощения жизни клиентов. С точки зрения клиента это комфортно и быстро — не регистрироваться на нескольких сайтах, а проводить операции при помощи одной компании.

Итог и выводы

Универсального ответа на вопрос о выводе денег в физический мир нет. Приходится выбирать между скоростью и выгодой. При личной продаже отпадает проблема комиссий, однако этот способ подходит только опытным бизнесменам и крупным игрокам. Новичкам покажется хорошим один из работающих онлайн-обменников. Самым популярным способом будет криптобиржа. Часть сбережений в любом случае рекомендуется хранить на кошельке доверенного рынка.
Платить налоги с продажи и покупки криптовалюты придется при разном развитии событий. Налоговая контролирует оборот денег населения, и законопослушному гражданину важно позаботиться о чистоте записей в этом органе власти.