Про депозиты, ценные бумаги и драгметаллы слышали многие люди. Но не все знают, что есть не совсем стандартные способы инвестирования, которые тоже заслуживают внимания. О таких способах сейчас и пойдет речь.

5 нестандартных вариантов инвестирования:

1. МФО

Не все знают, что сделать денежный вклад можно не только в банке, но и в микрофинансовой организации. МФО тоже требуются деньги, чтобы пускать их в оборот. ЦБ не особо охотно дают таким организациям кредиты, поэтому они вынуждены привлекать их иными путями. Процентная ставка здесь огромная, если сравнивать с банками.

Но риски тоже намного выше. Во-первых, МФО по сути нельзя назвать надежной. Во-вторых, инвестиции здесь не страхуются (никогда!). Проще говоря, в любой момент микрофинансовая организация может прекратить существование. Тогда инвестор останется без денег.

2. ПИФы

Паевые инвестиционные фонды позволяют иметь прибыль на фондовом рынке тем, кто не хочет принимать непосредственное участие в торговле. ПИФ состоит из коллективных инвестиций. Весь капитал фонда вложен в разные активы: акции, облигации и т. д. Любой желающий может купить паи ПИФа – приобрести активы, в которые вложила деньги Управляющая компания. Если ПИФ растет, то увеличивается и доля каждого пайщика. Выходит, что он инвестор получает возможность иметь абсолютно пассивный доход на фондовом рынке.

Новичкам такой вариант идеально подойдет, так как все заботы по увеличению общего капитала ПИФа берет на себя Управляющая компания. За это пайщики платят ей определенный процент от стоимости своей доли.

3. Криптовалюта

Об инвестировании в криптовалюту снова стали говорить чаще на фоне стремительного взлета биткоина. Вообще здесь больше рисков, чем выгоды. Невозможно более или менее точно спрогнозировать изменение цены основных криптовалют (об альткоинах и говорить нечего), и это больше похоже на чисто спекулятивный инструмент. Сейчас биткоин растет – часть людей много зарабатывает на этом. Но ведь кто-то именно сейчас приобретает биткоин на биржах. Это значит, что часть людей скоро потеряют много денег. В любом случае инвестирование в криптовалюту – риск ради шампанского. Если кто-то готов сильно рискнуть, чтобы очень много заработать, то может купить разные криптовалюты.

4. Стартапы

Через краудинвестинговые платформы есть возможность инвестировать деньги в стартапы. Это инновационные бизнес-проекты, которым требуется финансирование. Как правило, инвесторам владельцы стартапа предлагают акции (либо льготы на покупку будущих акций) своей компании.

Проще говоря, инвестор спонсирует стартап и ждет, когда тот станет полноценным крупным бизнесом. Если это на самом деле стало так, то инвестор обогатится. Например, Apple, HP, Microsoft были в свое время стартапами, в которые никто не верил. В итоге они принесли своим инвесторам огромнейшие деньги.

Обратная сторона медали: стартап так и останется просто идеей. Тогда инвестор потеряет свои деньги.

5. ПАММ-счета

Многие активные пользователи интернета слышали о спекулятивной торговле на валютном рынке Форекс. Но чтобы иметь там прибыль, нужно быть настоящим профессионалом. Поэтому некоторые предпочитают вкладывать деньги в ПАММ-счет. Это некий аналог ПИФа. Только здесь инвесторы передают деньги управляющему трейдеру, который, используя все деньги, зарабатывает на Форекс.

Обмана здесь нет. Управляющий трейдер не может присвоить деньги инвесторов себе. Это и не в его интересах. Он открывает ПАММ-счеты, чтобы увеличить свою прибыль (управляющий получает часть прибыли своих инвесторов) и не использовать кредитное плечо для открытия крупных позиций.

Вместо вывода

Никогда не стоит забывать о рисках. Когда есть возможность много заработать, то будет такая же вероятность много потерять. Поэтому свои шансы на успех нужно оценивать грамотно. Если нет желания сильно рисковать, то лучше все же рассматривать привычные способы инвестирования.