Стейблкоины – это цифровые активы, которые стремятся обеспечить стабильные цены на данную криптовалюту и чаще всего обеспечиваются фиатными валютами, такими как доллар или евро. Они позволяют пользователям дешево и быстро переводить ценности по всему миру, сохраняя при этом стабильный обменный курс, а также обеспечивают безопасность покупок и позволяют инвестировать в другие цифровые валюты.

Стейблкоины – будущее платежной индустрии?

Практически каждый, кто интересуется криптовалютами, слышал о стейблкоине Tether – цифровом представлении доллара США: его курс движется примерно так же, как доллар США. Собственно, это токены, которые предназначены для поддержания стабильного обменного курса по отношению к традиционным валютам, чаще всего к доллару США.

Tether был создан много лет назад, чтобы получать прибыль от инвестиций в криптовалюты (например, в биткоины), но не оставляя инвестиций в валюту FIAT – например, из-за налоговых проблем или потому, что мы хотим перевести средства в другую, иностранную фондовую биржу.

В настоящее время ситуация медленно меняется, и кажется, что люди, не относящиеся к миру криптовалют, также будут использовать их в ближайшем будущем. Преимущество криптовалют – это финансовые продукты DEFI на основе стейблкоинов.

Депозиты в продуктах DEFI намного выгоднее, чем в традиционных банках – процентные ставки намного выше. Стоит добавить, что они переменные и в период Хосса колеблются от десятка до нескольких десятков процентов, а в период медвежьего рынка колебания составляют 3-4%.

Насколько безопасен такой депозит в продуктах DEFI?

Имейте в виду, что в настоящее время в контексте DEFI нет регулирования – теоретически любой может оказаться мошенником. Однако смарт-контракт, компьютерная программа, сохраненная в блокчейне, отвечает за безопасность средств.

На практике даже создатели этого решения не имеют возможности вывести средства. Таким образом, единственный риск – это хакерские атаки: кто-то обнаружит ошибку в смарт-контрактах и сможет вывести эти средства. Именно поэтому стоит использовать решения DEFI, которые существуют на рынке давно, а стоимость хранимых в них средств достигает миллионов и даже миллиардов долларов.

Поскольку в таком продукте хранится столь много капитала, вероятно, многие хакеры уже пытались его украсть. Вы можете быть уверены, что вам вернут ваши деньги, если они были украдены в результате взлома депозита.

На чем основаны стейблкоины в продуктах DEFI?

Как правило, для всех стейблкоинов существуют рынки криптовалют. Однако волатильность очень низкая. Но на чем они основаны?

Tether-эмитент объявил миру, что определенная сумма была депонирована на его банковский счет и что такое же количество Tether было выпущено на блокчейне. Блокчейн прозрачен, поэтому мы можем видеть, сколько на нем Tether. Однако мы не можем быть уверены, что на банковском счете есть такая же сумма и каждый токен покрывается долларами. Это основной риск стейблкоинов.

Вторая угроза – это регуляторный риск. Ожидайте широкую дискуссию о регулировании стейблкоинов в ближайшем будущем, поскольку в настоящее время никто не контролирует их. Следовательно, чем больше людей перейдет из банков в сторону стейблкоинов, тем более активными будут регуляторы. Стейблкойны централизованы и производятся конкретной компанией, подпадающей под определенную юрисдикцию. Таким образом, контроллер теоретически может принять меры для блокировки этой системы.

Однако есть несколько способов создания стейблкоинов, которые обходят эти угрозы. Самым популярным является стейблкоин Dai, созданный для залога криптовалюты.

Как это работает?

Прежде всего, чтобы выпустить такую монету, вам необходимо внести депозит в криптовалютах (чаще всего в ETH), который будет стоить как минимум в 1,5 раза больше стоимости выпускаемых нами Dai. Поэтому, если мы хотим создать 100 Dai на сумму 100 долларов, нам нужно внести депозит в размере не менее 150 долларов в ETH. Почему? Из-за высокой волатильности цен на криптовалюту система защищает себя от медвежьего тренда на рынке.

Что будет, если произойдет сбой криптовалюты и, например, цена ETH упадет на 90%? Что ж, стоит внести депозит, значительно превышающий 150% от стоимости в долларах, потому что 150% - это критический момент, когда система пытается собрать монеты с рынка как можно быстрее, ликвидировать их и ликвидировать эту позицию.

Следовательно, если мы покупаем 100 Dai за 150 ETH, система пытается продать их как можно быстрее за сумму, немного меньшую рыночной стоимости (например, 140 долларов). Затем производится покупка 100 Dai на рынке и уничтожение их (так, чтобы каждая покупка покрывалась рынком), а остальная часть избыточных инвестиций возвращается эмитенту 100 Dai. Однако если мы купили 100 Dai за 200 долларов в ETH, наш депозит в безопасности и может продолжать расти, если рынок криптовалюты процветает.

Так зачем выпускать эти стейблкоины, если они стоят дороже своей стоимости? Инвестиции в BTC или ETH часто являются долгосрочными.

Что мы можем сделать с этими криптовалютами?

Как правило, они просто лежат в нашем цифровом кошельке. Тем не менее, мы также можем выпускать у них Dai, и когда они приобретут ценность, можем продолжать использовать эти средства. Например, положить на депозит или купить больше BTC или ETH, за которые мы затем купим больше Dai – так что есть феномен естественного финансового рычага, который работает до тех пор, пока криптовалюты растут в цене.

Но как насчет медвежьего рынка на рынке криптовалют? Тогда не вызовут ли стейблкоины внезапный сбой? Так было год назад – цены на Биткойн и Эфириум упали в десять раз за несколько часов. Поэтому мы должны знать, что такой риск существует, поэтому стоит иметь явно больший депозит, чем 150%. Во время краха, произошедшего год назад, система ликвидации депозитов Dai просто приостановилась.

Сеть была настолько перегружена, что на эти депозиты не нашлось покупателей. На практике умные игроки покупали ETH всего за несколько долларов, поэтому система была приостановлена и депозиты не были поддержаны в реальной стоимости. Однако когда в системе возник этот овердрафт, создатель системы MakerDAO выпустил собственные акции, продал их на рынке за Dai, тем самым купил Dai без покрытия, ну а система вернулась к равновесному уровню.