Что такое индекс криптовалюты?

Индекс криптовалюты не предназначен для того, чтобы превзойти рынок или получить большую прибыль, чем средняя рыночная доходность. Индексный фонд фактически создается для представления определенного рынка.

Индекс криптовалюты, например, будет содержать следующие криптовалюты:

• Bitcoin;
• Ethereum;
• Ripple.

Эти три игрока представляют значительную часть крипторынка. Цель состоит в том, чтобы отразить производительность всего рынка на одной или нескольких отдельных криптовалютах.

Зачем использовать индекс криптовалюты?

Индекс часто используется для управления рисками. Поскольку индекс криптовалюты содержит множество различных криптоактивов, он помогает сбалансировать риски, поскольку колебания рынка, как правило, менее волатильны по индексу по сравнению с отдельными инвестициями в криптовалюту.

Теоретически рынки имеют тенденцию расти с течением времени. Таким образом, индекс является идеальной инвестиционной стратегией, поскольку он напоминает рынок, на котором ожидается рост, оставаясь при этом инвестицией с низким уровнем риска. Конечно, крах рынка может произойти в любое время. Однако хорошо сбалансированный портфель должен быть в состоянии восстановиться с течением времени, поскольку рынок снова продолжает расти.

Важные характеристики индекса криптовалюты

Обычно используются два типа индексов:

Первый - это индекс «равных весов». Это означает, что каждый актив имеет равную стоимость при создании индекса. Например, необходимо распределить 1000 $ между десятью криптоактивами. Для индекса «равных весов» следует купить каждый криптоактив на сумму 100 $.

Второй подход - это «взвешенный индекс рыночной капитализации». Разница с индексом равных весов заключается в том, что 1000 $ инвестируются в вес рыночной капитализации каждого актива по сравнению с другими криптоактивами в портфеле. Это более распространенный подход, поскольку он более естественно отражает рынок.

Параметры, которые следует учитывать для построения индекса, взвешенного по рыночной капитализации:

1. Количество активов. Стоит стремиться к включению в индекс 10-20 активов, так как нужно иметь хорошее представление о рынке криптовалют. Как правило, начинать нужно с выбора активов с наибольшей рыночной капитализацией, прежде чем включать активы с более низкой рыночной капитализацией.

2. Минимальный процент активов. Минимальный процент активов определяет минимальное распределение активов, которое должно быть представлено в портфеле. Например, если нужно выделить 5% на каждый актив в своем индексе криптовалюты. Это не позволит удерживать крайне небольшой процент для конкретного криптоактива.

3. Максимальный процент активов. Как и минимальный процент активов, нужно установить верхнюю границу для общего процента, который актив может занимать в вашем криптоиндексе. Максимальный процент активов важен для управления рисками, если не нужно, чтобы конкретная криптовалюта превысила, например, 50% вашего индекса. Другими словами, максимальный процент активов помогает управлять риском для отдельных инвестиций в криптовалюту.

Изменение баланса индекса криптовалюты

Что такое восстановление баланса? Ребалансировка относится к обновлению веса каждого актива в портфеле в соответствии с текущим относительным весом рыночной капитализации, который представляет каждый актив.

Рынок криптовалют меняется ежедневно. Таким образом, портфель недельной давности не отражает точный относительный вес текущего рынка. Чтобы постоянно представлять последние изменения на рынке, можно выбирать ребалансировку через каждые X дней или каждые X недель. Обычно восстановление баланса происходит через две недели, так как нужно подумать о сборах, которые платятся за продажу и покупку активов. Частая ребалансировка увеличивает расходы, так как платится много комиссий за транзакции.

Однако важно знать, что ребалансировка не является обязательной. Это просто способ обновить индекс, чтобы он отражал текущие изменения на рынке.

Кроме того, ребалансировка помогает снизить риски. Например, рост общей рыночной капитализации Bitcoin на 25% будет означать, что текущий портфель в значительной степени подвержен его влиянию. Ребалансировка помогает избежать чрезмерной подверженности определенному активу и таким образом снизить риски.