Самой успешной виртуальной валютой является Биткоин. Сатоси Накамото (англ. Satoshi Nakamoto) – псевдоним одного человека или группы лиц, создавших протокол представленной криптовалюты.
Неповторимый код транзакции делает каждую монету особенной, отличающей ее от других. Код препятствует копированию и обеспечивает анонимность владельца.
По данным CoinMarketCap, на 23.08.2021 существует свыше 6000 видов криптовалют. Из-за высоких цен курса у людей появляется интерес к миру виртуальных монет. Только изучив разновидности криптовалют и их особенности, вы сможете определиться, куда разумнее инвестировать средства.

Классификация криптовалют

Из их разнообразия образовалась следующая классификация:
1. Currencies Coin (или монеты платежной системы). Наибольшая часть всех криптовалют принадлежит именно этому виду. Их монеты предназначены для оплаты товаров и услуг. Главная отличительная особенность — анонимность и простота использования. Наиболее популярным представителем этого вида является Bitcoin. Это самая ранняя и самая известная криптовалюта. За последние годы ее стоимость возросла в десятки раз и до сих пор продолжает повышаться. Лимит возможных цифровых монет составляет 21 миллион. Принцип работы устроен по протоколу blockchain. Каждый блокчейн состоит из одной цепочки дискретных блоков информации, при этом файл хранит любую информацию (контракты, электронные письма, свидетельство о браке), что вызывает интерес у правительства и частных корпораций. Среди минусов у биткоина выделяется ограничение в количественном измерении. Так возникает риск, что его может стать меньше, чем потребуется рынку. Для обеспечения надежности сбережений пользователя от мошеннических операций (например, взлома) рекомендуется хранить криптовалюты в официальном кошельке системы. При помощи майнинга получить CC можно без траты денег, то есть бесплатно. Currencies Coin пользуются технологией p2p. Она позволяет добывать монеты, используя лишь мощность компьютера.
2. Platforms Coins (или внутренние токены криптоплатформ). Рассмотрим этот вид на примере наиболее известной платформенной монеты – Ethereum (ETH). Это изобретение Виталия Бутерина, выходца из России. Инвесторов привлекает их универсальность и многоцелевая направленность. На базе этих платформ можно создавать приложения и сервисы, имея бесконечное количество вариантов использования. Помимо основного предназначения Эфириум используют и в качестве электронных денег наряду с биткоином. Существует еще одна вариация криптовалюты – Ethereum Classik (ETC). Хотя монета имеет весомый спрос среди пользователей, у Эфириума выделяется главный недостаток – масштабируемость. Из-за недостаточной обработки транзакций при проведении нового ICO система дает сбой.
3. Cryptocurrency Exchanges (или внутренние токены торговой площадки). Основное назначение таких токенов – смягчение торговли на бирже. Монетки имеют поддержку среди крупных бирж, а также ликвидность, но при успешном развитии выпустившей их платформы. Если биржа рухнет – рухнут ее токены. И, кроме того, вряд ли их стоимость когда-нибудь значительно возрастет. Наиболее известные токены – Binance Coin (BNB), EXMO Coin (EXM), KuCoin и Huobi.
4. Utility Tokens (или служебные токены, App Coins). Во время нахождения проекта на стадии ICO инвесторам выдаются служебные токены. Они подразумевают дальнейший доступ к продукту или услуги компании в будущем (цифровой купон). Например, их можно использовать для скидок. Редко компании пытаются выдвигать токены в качестве инвестиционного варианта. Но теперь эту практику взял под собственный контроль специальный уполномоченный орган США. Например, токены проекта Sia предоставляют свое облачное хранилище владельцам монет.
5. Security Tokens (по-другому токены безопасности). Они представляют собой активы. На их основе распределяются выплаты дивидендов, делится прибыль. По выполнению функции для экономики они аналогичны акциям или облигациям.
Такие токены дают инвесторам больше ликвидности. С их помощью можно распоряжаться токенами по своему усмотрению. Еще одно преимущество данного вида: они предоставляют компаниям возможность осуществлять сбор средств на международном уровне. При отправке фидуциарной валюты в зависимости от суммы у инвесторов могут возникнуть проблемы в виде задержки средств в течение недели. Но Security Tokens избавляют от этой проблемы.
Crypto Commodities (или криптотовар). Это единый термин для описания продаваемого или обменного актива. Актив представляет контракт, товар или функцию в реальном мире или в интернете с применением эксклюзивных цифровых жетонов. В рамках определенной платформы токенами оплачивают хостинг на удаленном сервере или онлайн-контент на блокчейн-платформе.
CryptoKitties – распространенное приложение для этих видов криптотоваров. Игра давала возможность задействовать людям Эфир для торговли и «выращивания» иллюзорных кошек при помощи смарт-контрактов. Стоимость зависела от уникальности рожденной кошки.
6. Stable Coins (стейблкоины). Благодаря привязке к устойчивому активу (допустим, к доллару) волатильность этих криптовалют сводится к минимуму. Они необходимы, чтобы не выводить фиатные деньги при торговле на бирже.
Наиболее известная криптовалюта представленного вида – Tether(USDT). Не зря ее называют «стабильной монетой», ведь ее курс не выше и не ниже 1$.
1 г золота стоит 55$, или 55 USDT.

Другие виды криптовалют

· Bitcoin Cash (BCH). Он возник как ответвление вследствие разногласий между разработчиками программного обеспечения. Системный код старел, что привело к росту комиссий и задержке подтверждения денежных операций. Такая ситуация не устраивала многих пользователей, поэтому нужно было предпринимать какие-то действия. Это и стало основной целью создания нового биткоина. Изначально BCH имел блок емкостью 8 мегабайт, но уже в мае 2018 года она увеличилась до 32 Мбайт. И тогда же появились смарт-контракты.
· Litecoin (ltc). Тоже является ответвлением от биткоина. Ее автором и разработчиком считается Чарли Ли, который выпустил новую криптовалюту в 2011 году. Ее преимущество заключается в быстрой транзакции (в несколько раз быстрее Биткоина). Применяется алгоритм Scrypt, который прост в настройке. Лимит эмиссии Лайткоина – 84 миллиона монет (у Bitcoin он достигает 21 млн). Для работы с представленной криптовалютой необходимо изучить дополнительный язык программирования (Solidity).
· Monero (xmr). Была запущена в 2014 году, продаваться на биржах стала с 2015 года. Каждый ее пользователь по умолчанию анонимный. С помощью Monero можно осуществлять банковские переводы без комиссий, а для майнинга монеты применяют процессоры x86.
· Peercoin (ppc). Платформа состоит из кода биткоина. Отличительной чертой выступает высокий уровень безопасности платежной системы. Поскольку для майнинга расходуется минимум энергии, PPC считают экологичной монетой.
· NEO. Еще его называют «китайским эфиром». Он служит платформой для создания и развития умной экономики. Из-за сильной поддержки курс NEO остается на рынке стабильным. У компании NEO есть крупные партнеры, среди них Microsoft China, Hyperledger и Alibaba. Для хранения криптовалюты используют биржу или официальный кошелек NEON. Но надежнее хранить ее в последнем варианте, так как безопасность финансов будет высокой.


Заключение:


Накопленные знания о криптовалютах позволяют систематизировать их. Классификация криптовалют состоит из сложных многоуровневых систем. Изучив более подробно каждый элемент классификации, вы сможете правильно определиться, куда инвестировать. Критериями для сравнения используются технические характеристики.
Основатель Crypto Fund, Александр Бояринцев, говорит, что на данный момент перспективных криптовалют всего две: Bitcoin и Ethereum. Он считает, что криптоинвестор должен в своем портфеле иметь именно их.