Forumcoin Telegram
Forumcoin Telegram

Что такое DeFi

Anton Koshelev

Акула

DeFi - это децентрализованная финансовая система, цель которой создать экосистему для услуг, используя блокчейн протоколы, смарт-контракты, Dapps.

Прежде, чем мы узнаем больше о DeFi, давайте ознакомимся с особенностями традиционной системы финансов, используемой в наше время:

  • система управляется центральным органом;
  • отделение банка выполняет роль ввода, перевода и хранения активов;
  • монополия на рынке не дает возможности предпринимателям создавать банки;
  • сложность в открытии банковского счета, высокая комиссия за перевод средств;
  • и другое.


DeFi - это полная противоположность традиционным банкам. Децентрализованная система не контролируется центральным органом, предоставляет любому желающему открытый исходный код и имеет полную прозрачность.

Преимущества и недостатки

Все децентрализованные протоколы базируются на общедоступных блокчейнах, которые являются рельсами к революционной финансовой системе. Они же обслуживаются тысячами компьютерами, на которых запущенно ПО, поэтому их практически невозможно остановить.

Преимущества


  • Мгновенный перевод;
  • Низкая комиссия транзакций;
  • Высокая процентная ставка по депозитам, по сравнению с централизованным банком;
  • Выгодные условия по кредиту.


Каждый пользователь становится частью этой системы и может участвовать в дальнейшем развитии DeFi. В процессе взаимодействия ни одна сторона не может завладеть деньгами или изменить правила.

Недостатки

Из-за отсутствия контроля над приложением разработчики сталкиваются с проблемой - как быстро реагировать на критические ситуации? Особенно эта проблема возникает на ранних стадиях разработки.

Поэтому перед тем, как вносить цифровые активы, важно сначала ознакомиться с белой бумагой (бизнес-планом проекта), прочитать блог разработчиков, задать вопросы сообществу и только потом вкладывать средства.

Примеры

Uniswap

Uniswap является децентрализованным протоколом для обмена криптоактивов. Создан в 2018 году на основе Ethereum и стал популярным, когда тренд набирал популярность. Сейчас же - это незаменимый инструмент для всех участников DeFi.

Augur

Проект так же использует блокчейн Ethereum и на основе коллективного разума и максимально точно дает прогнозы по предстоящему росту валют.

MakerDAO

Полностью децентрализованное кредитование, где токен MKR является стабильным коином и равен 1 доллару.

Итоги

DeFi - это революция в сфере финансов, которая имеет максимальную прозрачность и дает возможность полностью контролировать процесс принятия решений всем ее участникам.

Учитывая низкии комиссии за перевод средств, высокий процент кредитования и прозрачность, децентрализованная система имеет все шансы на успех. Однако стоит учесть риски молодых проектов - их нужно тщательно изучать перед тем, как пользоваться их услугами.


Последнее обновление:

Было бы на самом деле круто, если это распространилось повсеместно, с учетом нынешней ситуацией в мире. +, мне кажется, что данная система в современном мире имеет больше шансов на одобрение, нежели сохранение старой финансовой системы.

Cryptovanga

Рыба

Александра написал:

Было бы на самом деле круто, если это распространилось повсеместно, с учетом нынешней ситуацией в мире. +, мне кажется, что данная система в современном мире имеет больше шансов на одобрение, нежели с...

Старая система уже устарела и нужно что-то инновационное, однако, банки захватили слишком большой кусок пирога и имеют огромное влияние. Так просто они это сделать не позволят

никита

Рыба

Anton Koshelev написал:

DeFi - это децентрализованная финансовая система, цель которой создать экосистему для услуг, используя блокчейн протоколы, смарт-контракты, Dapps.

спасибо за объяснение

я думаю стоит избирательно выбирать проект и пользоваться преимуществами перед стандартной в наше время банковской системой, пока DeFi не набрал огромную популярность. просто присутствуют у меня опасения, что с ростом клиентской базы и известности, фишки и плюсы DeFi будут снижаться и угасать. надо пользоваться моментом

Написать ответ

Вы не можете написать в эту тему: сначала Вы должны войти в личный кабинет.

Пользователь
Тема форума
Написать ответ
315 просмотров
Пользователи онлайн
Последние отзывы
Обзор криптобиржи OKX
OKX очень хорошая торговая платформа, и я работаю ...
Комментарий от георгриц Грудненко
Обзор криптобиржи OKX
Хорошая платформа как для начинающих трейдеров так...
Комментарий от Данил
Обзор криптобиржи OKX
🎛 Роскомнадзор восстановил доступ к бирже OKX для ...
Комментарий от Anton Koshelev
Обзор криптобиржи OKX
Криптобиржа OKX закрывает доступ к некоторым своим...
Комментарий от Anton Koshelev
Криптобиржа Bybit
Ну а стейкинг, чем не пассивный доход?
Комментарий от Anton Koshelev
Курс криптовалют
CurrencyRate.Today