Forumcoin Telegram
Forumcoin Telegram

DeFi-технология: принципы и особенности

Anton Koshelev

Акула

Главным преимуществом криптовалюты всегда считалась ее децентрализация. Но после того, как в оборот запустили Ethereum, появились новые, более современные разработки. Они заложили базу для развития системы DeFi - децентрализованных финансов. В чем суть этой системы? Разберемся подробнее.

DeFi - анонимная система, в которой проходят финансовые транзакции без вмешательства каких-либо посредников. Вместо них работает приложение на базе технологии блокчейн, более известное как протокол DeFi. Благодаря этой опции происходит прямое подключение пользователей. Приложение DeFi создают на разных блокчейнах, но чаще всего на Ethereum. Последние пару лет система DeFi стала невероятно популярной, а стоимость активов увеличилась в конце лета 2021 года с 697 миллионов долларов до более 85 миллиардов долларов.

Что такое smart-контракт и как он связан с DeFi?

С помощью smart-контрактов пользователи могут создать приложение DeFi поверх блокчейна. Речь идёт о транзакционных протоколах и компьютерных программах, включение которых происходит автоматически во время соглашения. Ethereum связан с DeFi, так как он закодирован с учётом smart-контрактов. Актуальность этой технологии обусловлена переходом общества от традиционных финансовых активов к DeFi, который подразумевает кардинальный сдвиг в процессе взаимодействия с различными формами валюты.

Чем DeFi отличается от традиционных финансов?

Зачастую в истории финансовых операций человека участвует большое количество третьих лиц. Людям привычнее хранить фиатные деньги в обычных банках или на биржах, а данные процессы занимают немало времени и бывают достаточно дорогостоящими, так как подразумевают комиссию за проведение транзакций. DeFi же, в свою очередь, таких неудобств не имеет.

У DeFi по сравнению с системой традиционных финансов больше автономии при совершении транзакций. Для того, чтобы провести операцию, не нужно разрешение, а структурировать сделки можно без периодов ожидания. Кроме того, в системе DeFi транзакции и комиссии более прозрачны и за счёт отсутствия посредников вызывают большее доверие у пользователей.

Но, несмотря на очевидные достоинства, не обошлось и без недостатков. Например, транзакции видно в общем доступе в централизованной цепочке блоков, что делает DeFi не такой приватной системой в сравнении с обыкновенными транзакциями.

Децентрализованные активы включают десятки самых разных финансовых приложений, поэтому в ближайшее время, по прогнозам аналитиков, обязательно появятся новые.

Как инвестировать в Defi?

С DeFi может столкнуться кто угодно. Например, кто решит застраховать дом или оплатить автомобиль в криптовалюте. Поэтому знать об инвестициях в DeFi тоже не будет лишним. Вы можете купить ценные бумаги или заработать с помощью частного капитала. Аккредитованные инвесторы могут использовать для заработка индексный фонд DeFi, но даже минимальный набор требований к инвестиционным вложениям там может быть достаточно высоким. Ещё один вариант заработка - купить Ethereum, который служит базой для большей части приложений и даёт доступ ко всей системе DeFi.


Последнее обновление:

Имам

Акула

Про страхование даже не знал, спасибо за информацию!

Написать ответ

Вы не можете написать в эту тему: сначала Вы должны войти в личный кабинет.

Пользователь
Тема форума
Написать ответ
283 просмотров
Пользователи онлайн
Последние отзывы
Обзор криптобиржи OKX
OKX очень хорошая торговая платформа, и я работаю ...
Комментарий от георгриц Грудненко
Обзор криптобиржи OKX
Хорошая платформа как для начинающих трейдеров так...
Комментарий от Данил
Обзор криптобиржи OKX
🎛 Роскомнадзор восстановил доступ к бирже OKX для ...
Комментарий от Anton Koshelev
Обзор криптобиржи OKX
Криптобиржа OKX закрывает доступ к некоторым своим...
Комментарий от Anton Koshelev
Криптобиржа Bybit
Ну а стейкинг, чем не пассивный доход?
Комментарий от Anton Koshelev
Активные темы
Курс криптовалют
CurrencyRate.Today