Токен болельщика – это служебный токен, который связан со спортивным сегментом. Это вид валюты, используемый на таких платформах, как socios.com, которая предлагает доступ к специальному контенту, например, к программе поддержки.

На этой платформе официальное название валюты – Chiliz (CHZ). Кроме того, клубы и спортсмены могут иметь собственную валюту. С помощью этих активов можно иметь право голоса при принятии важных для клубов решений, участвовать во встречах со спортсменами, иметь доступ к эксклюзивной продукции и другие преимущества.

Среди видов спорта, которые уже являются частью программы фан-токенов, можно выделить футбол, баскетбол, Формула-1 и различные бои. Более того, киберспорт тоже включен в платформу socios.com.

На практике это работает следующим образом: команды-партнеры socios.com создают свои токены, а заинтересованные лица могут их приобрести. Таким образом, активы выступают в роли монет или ваучеров, которые дают доступ к преимуществам программы.

Для чего используется токен болельщика?

Программы поддержки играют важную роль для спортивных клубов, а также приносят пользу болельщикам. В этом смысле фан-токен является более современным и динамичным ресурсом для выполнения этой функции, увеличивая преимущества, предлагаемые обеим сторонам.

Для клубов и спортсменов это способ привлечения капитала для инвестирования в собственный рост, а также возможность проведения более эффективной рекламной кампании. Кроме того, эмитенты токенов могут сами определять, какие преимущества они будут предлагать.

Что касается фанатов, то токены предназначены для установления более тесной связи со своими кумирами. Другим важным моментом является возможность более активного участия в деятельности клуба.

Некоторые примеры преимуществ, которые можно получить с помощью фан-токенов, следующие:

• бесплатные билеты;
• специальные скидки;
• подарки и награды;
• эксклюзивные вещи и товары с автографами;
• беседы со спортсменами.

Каковы преимущества приобретения фан-токенов?

Преимущества токена болельщика связаны с контактом, который он позволяет установить со спортсменами и клубами. Уровень участия определяется количеством активов в своем виртуальном кошельке.

Таким образом, токен болельщика предлагает более современную и настраиваемую альтернативу стандартным программам членства болельщиков. Еще один важный аспект, связанный с токенами, – это возможность их оценки.

Хотя они не являются инвестиционной валютой, можно продавать фан-токены на вторичном рынке, используя другие криптовалюты. На этом рынке можно продавать активы другим заинтересованным лицам или компаниям без контакта с эмитентом.

В этом случае цена монет и токенов определяется законом спроса и предложения. Поэтому существует возможность удорожания активов, если наблюдается рост интереса к определенному фан-токену. Если это произойдет, продавец сможет получить прибыль от операции.

Каковы риски этих активов?

Их можно использовать для поиска прибыли, но важно знать, что цена фан-токенов может часто колебаться. Ведь не существует никакого регулирования стоимости, которая зависит от спроса и предложения. Одним из рисков, на который следует обратить внимание, является возможность падения цены активов.

Стоит отметить, что из-за сегмента и утилитарной характеристики фан-токены обычно имеют большую стабильность цены по сравнению с большинством традиционных криптовалют. Тем не менее нет никаких гарантий относительно стабильности или роста стоимости.

Помимо волатильности, связанной с рынком, еще одним актуальным риском является потеря действительности токенов. Если клуб прекратит партнерство с программой socios.com, то, например, у тех, кто имеет монеты в системе и не использует их, активы сохраняться и не будут иметь ценности.

Чтобы управлять рисками, важно изучить клубы до вступления в них. Также можно проверить контракты и срок действия токенов. Наконец, стоит знать, что партнерство может быть возобновлено клубом по окончании срока.

Как приобрести фан-токены?

Теперь можно узнать о том, как покупать и продавать эти активы. Прямые операции ведутся через специализированные платформы. Таким образом, можно использовать токены своих любимых команд и видов спорта.

Если хочется торговать фан-токенами для получения прибыли с помощью инвестиций или спекуляций, стоит знать регулируемые альтернативы. Если выходить на этот рынок, например, через инвестиционные фонды, это даст больше институциональной безопасности.