Материнская компания Facebook Meta (запрещена в РФ как экстремистская) продолжает работать над своими планами в отношении цифровых валют и цифровых денег. После того, как проект собственной криптовалюты под названием Libra, временно переименованный в Diem, был неожиданно прекращен, компания подверглась некоторой критике. Однако внутри компании работа над так называемыми «Zuck Bucks» должна продолжаться.
Продукты, прозванные компанией «Zuck Bucks», — это финансовые цифровые инструменты, над которыми Meta работает в качестве потенциальных токенов. The Financial Times рассказывает о токенах, которые должны использоваться аналогично транзакциям в онлайн-играх. Постоянное внимание к этой области также подчеркнет интерес Цукерберга к новым продуктам электронной коммерции, который уже несколько раз делился с миром своим видением так называемой Метавселенной. Это также включает в себя работу над новыми способами оплаты и финансовыми услугами.

Многократное использование Zuck Bucks

В качестве альтернативы неудавшемуся проекту криптовалюты на основе блокчейна Meta теперь, похоже, рассматривает проект так называемых «токенов репутации» или «социальные токены». Последние касаются вознаграждения за положительные посты в Facebook и других сервисах Meta.
Например, «Zuck Bucks» также можно использовать во взаимодействии с влиятельными лицами и другими создателями контента. Для тех влиятельных лиц, которые могут представить большое онлайн-сообщество, токены могут использоваться для транзакций. С этими планами Meta хочет расширить свои возможности получения дохода. Таким образом, прибыль больше нельзя было получать только за счет рекламы, ориентированной на целевые группы. Однако и в этом проекте уже прозвучала резкая критика в отношении конфиденциальности пользователей.