С 2013 года в SEC было подано несколько заявок с просьбой изменить правила, которые позволили бы запустить биткойн-ETF в США. Многие из них были представлены авторитетными компаниями с Уолл-Стрит. Однако SEC противостоит не компаниям-заявителям, а рынку в целом.

Рынок биткойнов мал по сравнению с другими, более устоявшимися рынками, такими как золото, сырая нефть, казначейские облигации и корпоративные акции. Эти традиционные финансовые инструменты также имеют историю, из которой SEC разработала очень эффективную политику защиты инвесторов.

Биткойн, с другой стороны, представляет собой новый тип активов, в котором используется непроверенная технология. Большинству инвесторов в сфере блокчейна трудно это понять, как и регулирующим органам.
Самая большая проблема для претендентов на биткойн-ETF в получении разрешения от SEC — предоставить достаточно доказательств, чтобы продемонстрировать, что рынок биткойнов достаточно созрел, чтобы его можно было считать невосприимчивым к рыночным манипуляциям.

Учитывая, что большая часть объема торгов поступает с бирж за пределами юрисдикции SEC, это стало самым значительным камнем преткновения. Если невозможно осуществлять надзор за отчитывающимися учреждениями, невозможно эффективно отслеживать цены на активы.

Кроме того, в криптовалютной индустрии было много случаев мошенничества и вымогательства, что подтверждает опасения, высказанные SEC. Другие проблемы, отмеченные SEC, включают отсутствие ликвидности и прозрачности на рынке криптовалют.

В зависимости от того, как на это посмотреть, может обнадежить тот факт, что опасения SEC связаны не с конкретными компаниями, подающими заявки, а с рынком криптовалюты. Когда рынок достигнет зрелости, в соответствии со стандартами SEC, комиссия обязательно даст добро не одному, а скорее всего нескольким таким ETF.

Преимущества инвестирования в биткойн или эфир ETF по сравнению с прямыми инвестициями в базовый актив многочисленны. С другой стороны, однако, есть некоторые недостатки.

Преимущества криптовалютных ETF

Удобство - возможно, самым большим преимуществом криптовалютных ETF по сравнению с прямыми инвестициями является то, что рядовым инвесторам не нужно иметь дело с базовыми активами. Криптовалюта довольно сложна для понимания, и большинство платформ, позволяющих покупать и хранить активы, не имеют очень хороших отзывов. Кроме того, большинство криптовалютных бирж также имеют сомнительную политику регулирования, что увеличивает риск для инвесторов. Криптовалютные ETF позволяют инвесторам получить доступ к новому рынку, используя свои существующие брокерские счета. Таким образом, им не нужно беспокоиться о сохранности своих активов.

Гибкость - спекулянты должны иметь возможность воспользоваться как ростом рынка, так и его коррекцией. В результате инвестирования через спотовый рынок нельзя будет воспользоваться падающей стоимостью активов. В этом случае это известно как короткая продажа или позиция. Однако с биткойн-ETF есть возможность открыть длинную или короткую позицию.

Регулирование - ETF являются строго регулируемыми финансовыми активами, и криптовалютные ETF не являются исключением. Регулирующие органы могут не только отслеживать и анализировать производительность биткойн-ETF на общедоступных платформах, но и обеспечивать защиту от манипулирования ценами на рынках ETF. Однако ценой базового актива, в данном случае биткойна или эфира, по-прежнему могут манипулировать нерегулируемые криптовалютные биржи.

Недостатки криптовалютных ETF

Плата за управление — эмитенты ETF взимают плату за управление, которая обычно составляет от 0,4 % до 1,5 % в год. Плата за хранение биткойнов на бирже криптовалют или в частном кошельке не взимается.

Ограничение обмена - легко заменить ваши «физические» цифровые активы, которыми вы владеете напрямую. Если у вас есть биткойны в кошельке, вы можете легко обменять их на немного эфира или лайткойнов или другие активы, поддерживаемые выбранной вами платформой. Это не относится к криптовалютному ETF. Таким образом, арбитражные спекулянты могут воспользоваться разницей в ценах между торговыми парами на разных платформах. Это невозможно при работе с криптовалютными ETF.

Ошибки оценки — ETF отслеживают эффективность базового актива. Это могут быть индексы или реальные активы, хранящиеся в резервах. Иногда чистая стоимость активов фонда отстает от истинной стоимости активов, которые они отслеживают. В других случаях разница в цене может быть связана с волатильностью рынка.

Резюме

Есть несколько способов инвестировать в биткойн и другие криптовалюты. Но немногие хороши для случайного инвестора. Таким образом, например, биткойн-ETF обеспечивает простоту.