Chainlink – один из самых популярных криптовалютных проектов в мире на сегодняшний день, поскольку он предлагает гораздо больше, чем его родной токен (LINK) в качестве виртуальной валюты. Официально запущенная во время криптовалютного бума 2017 года, компания Chainlink быстро расширилась на фоне недавнего взрыва децентрализованных финансов (DeFi).

Сеть на базе Ethereum представляет собой экосистему, которая соединяет данные реального мира и смарт-контракты, записанные на блокчейне, обеспечивая децентрализованное и безопасное взаимодействие для миллионов пользователей.

Почему была создана система Chainlink?

Использование технологии блокчейн стало предлагать решения для большего числа отраслей, чем простой доступ к одноранговым денежным операциям в режиме онлайн. Одним из самых больших применений этой технологии в настоящее время является технология смарт-контрактов, которая позволяет людям заключать соглашения, автоматически выполняемые при выполнении определенных условий.

Эти соглашения существуют в блокчейне, что делает их защищенными от взлома и безопасными. Однако возникает проблема, когда смарт-контрактам необходимо получить доступ к внешним данным в рамках их автоматизированной работы.

Проблема здесь заключается в том, что блокчейн не имеет встроенного механизма доступа к внешним данным. Он полагается на потоки данных, которые предоставляют информацию о таких вещах, как цены, страхование, температура или даже, например, Интернет вещей.

Другая проблема заключается в том, что данные из сторонних API для рыночных цен или другой информации могут быть неточными. Chainlink предлагает технологическое решение этой проблемы с помощью сети децентрализованных узлов, называемых оракулами. Оракулы предоставляют точные данные, а Chainlink продвигает эти сети через систему вознаграждений, в которой используется токен LINK.

Стоит ли инвестировать в Chainlink?

Стоит ли инвестировать в криптовалюты? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо рассмотреть множество аспектов инвестирования, исходя из индивидуальных особенностей и целей. Как часто отмечают эксперты, ни одна инвестиция не является легкой, и все они несут определенный риск.

То же самое можно сказать и о криптовалюте LINK, которую можно использовать в качестве инвестиционного инструмента, поскольку криптовалюты становятся еще более популярными в качестве спекулятивных инструментов. Например, цена LINK поднималась с 0,12 до 44$, но за свою короткую историю она также падала с 20 до 6$.

Экспоненциальный рост продолжает привлекать большое количество людей, но достаточно ли этого, чтобы решить, является ли Chainlink хорошей инвестицией? Очевидно, нет. Важно провести должную проверку рынка, сосредоточившись на потенциальных рисках, хотя также следует оценить потенциал прибыли. Это важный шаг, который необходимо сделать до принятия решения о длинной или короткой позиции, или покупке Chainlink.

Помимо волатильности цен, еще одним фактором, который необходимо учитывать, является способ хранения криптовалют, чтобы они всегда были в безопасности. Если пользователь, например, потеряет доступ к своему кошельку, он потеряет свой криптофонд.

Очень важно выбрать лучший кошелек для своих средств. Однако LINK является долгосрочным проектом, и многие инвесторы считают, что партнерские отношения с известными компаниями делают его сильным и важным кандидатом для инвестиций.