Chainlink имеет одну из самых компетентных технологических команд в мире и пользуется плодами действий группы разработчиков мирового класса. Также работает команда консультантов-специалистов, некоторые из них являются выходцами из ведущих учебных учреждений мира.

В команду Chainlink входят:

• Сергей Назаров.

Назаров является соучредителем и генеральным директором компании Chainlink. Фактически, он основал компанию SmartContract, которая запустила проект в 2014 году. Сергей также основал криптовалютную платформу Secure Asset Exchange и децентрализованный сервис электронной почты CryptoMail.

• Стив Эллис.

Эллис – главный технический директор компании. Инженер-программист стал соучредителем Chainlink вместе с Назаровым после совместной работы над проектом криптовалютной платформы.

• Ари Джуэлс.

Джуэлс – технический консультант, который помог написать «белую книгу», объясняющую проект Chainlink. Он является профессором информатики в Корнеллском технологическом институте и ранее работал директором криптопроекта IC3.

• Эндрю Миллер.

Миллер также является техническим консультантом Chainlink и работал в том же качестве в криптовалютных проектах Zcash и Tezos. Он является профессором информатики в Университете штата Иллинойс.

Добыча токена, связанного с сетью Chainlink

LINK не является токеном, который можно добывать как Bitcoin. Вместо алгоритма Proof-of-Work (PoW) используется механизм, аналогичный Proof-of-Stake (PoS), а операторы узлов обеспечивают безопасность сети путем подтверждения транзакций.

Валидаторы также закладывают свои токены (стейкинг) для участия в процессе подключения внешних источников данных к цепочке. В обмен на участие в сети Chainlink вознаграждает узлы LINK за депозиты, сделанные пользователями.

Узлы также получают установленную в соглашениях плату за предоставление данных вне сети. Эти сборы выплачиваются газом в сети Ethereum.

Кошельки

Поиск безопасного способа хранения токенов LINK – это первое, о чем следует подумать, если хочется стать владельцем данной криптовалюты. Поэтому для этой цели нужен кошелек, и здесь есть несколько вариантов на выбор.

Кошелек используемой платформы предлагает удобный вариант для краткосрочного хранения. То же самое касается и мобильных кошельков, таких как Trust Wallet, и онлайн-кошельков, таких как Metamask. Эти типы кошельков обеспечивают более высокую степень удобства и безопасности.

Однако если нужна максимальная безопасность для токенов LINK, лучше приобрести один из аппаратных кошельков, поддерживающих криптовалюту. Эти кошельки предлагают холодное или автономное хранение и не требуют постоянного подключения к Интернету, что повышает уровень безопасности личных средств. Можно безопасно хранить и использовать LINK, например, с помощью аппаратного кошелька Trezor или Ledger.