Появление H2O на рынке стало важной вехой в развитии экономики данных Web3. H2O –децентрализованный стабильный актив, поддерживаемый протоколом OCEAN. С некоторых пор он доступен в сети эфириума.
Информация – «новая нефть»
Все отрасли проходят через этап трансформации, обусловленной системными изменениями в управлении данными. Информация становится дороже нефти. Искусственный интеллект стал развитой технологией, благодаря которой ценность данных растет, они становятся одним из важнейших активов на планете.
В рамках концепции Web2 все сведения концентрировались на серверах мега-корпораций вроде компаний «Амазон» или «Гугл». Направление разработок Web3 позволяет пользователям и разработчикам управлять уровнями доступа к столь дорогостоящим активам.
Пользователи перестают быть пассивными участниками онлайн-пространств, которые не влияют на то, куда интернет-магазины и провайдеры передают их личную информацию. В 2022 году протокол OCEAN ведет к зрелому состоянию отрасли: процесс управления данными демократизируется, становится прозрачным, одновременно с этим защищая конфиденциальность конкретных персон. Персональные данные о поведении пользователей в сети, об их покупках в маркетплейсах, перестают быть доступными техническим гигантам.
Что такое H2O
H2O задуман, как стабильный актив, который ускорит торговлю и размещение активов в виде информации на платформе OCEAN и других площадках, созданных на базе этого же протокола. Задача H2O – снизить волатильность цен на информацию. По задумке, это обязано принести выгоду различным пользователям. Поставщики информации получат предсказуемый доход, потребители информации начнут планировать расходы.
Выгоды от такого решения очевидны, из чего можно сделать вывод-прогноз: активность в экосистеме OCEAN возрастет. Помимо технических выгод, платформа дает возможность обмениваться информацией при помощи H2O на предсказуемой основе.
Виртуальная монета посейдон (PSDN) – токен экосистемы H2O, его держатели помогут устанавливать параметры сети, смогут накапливать прибыль за счет аукционов и эмиссии. Финансовый эквивалент этого вида криптовалют, как и протокола, будет не золото или доллары, а персональные сведения сами по себе.
Сейчас данные пользователей – класс активов, рынок которых оценивается в триллионы долларов. Это дает преимущество H2O на рынке децентрализованных разработок. И позволяет верить в то, что его стабильная цена – не выдумка разработчиков.