Chainlink полагается на сеть оракулов для предоставления безопасных и надежных данных для интеграции в смарт-контракты цепи. Эта технология работает через 3 типа контрактов: согласование заказов, репутация и агрегация.

Вот как это работает.

Когда пользователю смарт-контракта необходимо подключиться к реальному источнику данных, он отправляет запрос на соглашение об уровне обслуживания (SLA) по протоколу Chainlink.

Затем сеть Chainlink использует информацию, содержащуюся в запросе, для выбора оракулов (сопоставления заказов), которые предоставят необходимые данные.

Затем оракулы обрабатывают данные из реального мира и передают их в блокчейн, в ходе чего внутренняя система проверяет точность источников. Этот последний шаг работает через контракт агрегации, где наиболее точный результат, полученный от оракулов, вносится в блокчейн.

Желающие получить доступ к реальным данным платят небольшую комиссию, которая вносится в собственный токен LINK и используется для мотивации узлов.

По мере роста спроса на технологию Chainlink возникли проблемы с масштабируемостью. Однако команда, стоящая за проектом, запустила сеть уровня 2, которую они назвали Chainlink 2.0. Этот новый проект предлагает «децентрализованные сети оракулов» (DON), которые позволяют оракулам работать с внешними внецепочечными источниками данных перед их хранением в блокчейне.

Ожидается, что рост, связанный с принятием DON, выведет Chainlink в лидеры по интеграции традиционных данных в блокчейн для выполнения смарт-контрактов и поддержит цену токена LINK.

Является ли токен сети Chainlink реальным активом?

Нельзя называть LINK реальным активом, но это не значит, что их нельзя использовать в качестве денег. Токен LINK имеет стоимость, и это само по себе позволяет ему функционировать в экосистеме, как любая другая валюта в денежной системе.

Можно отправлять и получать LINK, а также вносить их в протоколы DeFi для получения вознаграждения точно так же, как получают проценты по сберегательному счету.

Стоит также отметить, что токен имеет «валютный» аспект, поскольку он, как и другие криптовалюты, эволюционировал, чтобы быть принятым по всему миру.

Подобно биткоину и другим ведущим криптовалютам, используемым в качестве валюты, LINK имеет фиксированный запас в 1 миллиард токенов. Это намного больше, чем 21 миллион биткоина, но, тем не менее, является ключевым фактором для общей долгосрочной стоимости криптовалюты, основанной на спросе и предложении.