Децентрализация – одна из самых важных концепций для команды Osmosis, особенно с точки зрения управления. По этой причине токены OSMO не продавались традиционным способом через первичное предложение обмена (IEO) или первичное предложение монет (ICO).

В мае 2021 года они решили провести fairdrop для держателей ATOM. Эта производная от airdrop уменьшает разрыв в распределении токенов между крупными и мелкими кошельками.

Согласно официальным деталям этого fairdrop, количество OSMO, получаемое каждым адресом, было пропорционально квадратному корню из количества ATOM, находящихся в его распоряжении. Человек, имеющий вдвое больше АТОМ, получит только в 1,4 раза больше OSMO, что уменьшает преимущество больших кошельков. Всего таким образом было распределено 50 миллионов OSMO, что составляет 50% токенов, выпущенных при создании Osmosis.

Сбор средств для OSMO

В 2021 году, по мере роста стоимости, сосредоточенной на блокчейне Osmosis, децентрализованная биржевая платформа привлекает внимание профессиональных инвесторов.

Первоначально не желая продавать токены инвестиционным фондам, Osmosis Labs закрывает свою первую и единственную частную продажу OSMO в октябре 2021 года венчурному фонду Paradigm. Osmosis привлекает более 21 миллиона долларов в этой сделке.

Команда и партнеры компании Osmosis

• Команда Osmosis.

Компания Osmosis была анонсирована в сентябре 2020 года двумя ее соучредителями Санни Аггарвалом и Джошем Ли. В 2021 году они основали Osmosis Labs, некоммерческую организацию, отвечающую за развитие Osmosis.

Прежде чем посвятить себя разработке Osmosis, дуэт инженеров в течение многих лет участвовал в разработке Tendermint, известного метода консенсуса, используемого в таких блокчейнах, как Cosmos Hub, Binance Chain или Terra.

Сегодня в Osmosis Labs работают 12 сотрудников, согласно официальной странице LinkedIn. Эти сотрудники являются постоянными вкладчиками в блокчейн Osmosis. Команда Osmosis также отвечает за обслуживание цифрового кошелька Keplr, краеугольного камня экосистемы Cosmos.

• Партнеры по Osmosis.

Osmosis – это блокчейн, созданный с помощью Cosmos SDK, который демократизировал IBC. Она была первой, кто действительно воспользовался преимуществами этой новой технологии. Многие считают его столпом IBC не только из-за его полезности, но и за то, что она выдвинула его на передний план.

По этим причинам многие проекты хотят сотрудничать с Osmosis. Так обстоит дело с кошельком компании Keplr. Он поддерживается той же командой разработчиков, построен на основе IBC и облегчает перевод криптовалюты между различными блокчейнами.

В 2021 году Санни Аггарвал присоединяется к команде платформы для делегирования Citadel.one в качестве консультанта. Цель этого партнерства – предложить пользователям Osmosis комплексное и эргономичное решение, включающее функции кошелька, управления и делегирования.

В январе 2022 года децентрализованная торговая платформа Injective объявила о партнерстве с Osmosis. Этот альянс позволяет Injective подключиться к остальным блокчейнам, совместимым с IBC. Затем Osmosis становится главным мостом, соединяющим Injective с его остальной экосистемой.

Osmosis интегрировал CosmWasm в начале 2022 года. Это позволило всем разработчикам, использующим язык Wasm, создавать приложения DeFi на блокчейне Osmosis. Это партнерство показывает стремление Osmosis расширить сферу своей деятельности за пределы простой платформы обмена.

Osmosis – это блокчейн, посвященный децентрализованной биржевой платформе, и его команда является убежденным сторонником децентрализации. По этим причинам невозможно купить OSMO на централизованных платформах.