Технология работы с данными Web3 обещает упростить процедуру сбора средств на специализированных платформах.
Сайты Web2, посвященные краудфандингу, нацелены на сбор денег для артистов, поэтов, журналистов и начинающих бизнесменов. Если удается убедить публику, что проект значимый, можно получить инвестиции на свое творчество или предпринимательскую деятельность. Популярными площадками в мире считаются:
• Kickstarter;
• GoFundMe;
• WeFunder;
• на территории России есть сервис Planeta.
Когда-то эти Web2-сайты считались настоящим прорывом. Но все меняется с развитием Web3. Что нового будет в краудфандинге с внедрением Web3? Если коротко: улучшится простота и доступность.
Второе поколение: доступно не всем
И выставить проект на получение финансирования, и перечислить ему деньги могут не все. На существующих сайтах есть миллион ограничений.
К примеру, нельзя пользоваться такими платформами жителям некоторых стран, в которых они запрещены, а иногда операция не проходит, потому что подключены не все виды платежных методов.
Вторая проблема – власть корпорации и система расчетов. Крупнейшие Web2-платформы в области краудфангинга принадлежат крупным компаниям, которые контролируют весь процесс. Жесткая система отбора претендентов на народное финансирование лишает доступа к платформе многих людей, чьи идеи весьма невинны и довольно перспективны.
Третий камень преткновения – качество претендентов. Несмотря на жесткую систему отбора, многие благотворительные или творческие проекты оказываются пустышками. Весь аппарат централизованных платформ со всей силой модерации и верификации не справляется с отсевом мошенников и просто необязательных людей.
Третье поколение: меньше проблем и больше возможностей
Платформы краудфандинга Web3-поколения построены на базе доступных криптографических протоколов, в них существенно упрощена система входа и для спонсоров, и для претендентов на меценатство. По этой причине популярность децентрализованных краудфандинговых платформ растет, в том числе, за счет популяризации токена Constitution DAO.
Как это все работает? Типичные платформы вроде Juicebox и Mirror позволяют принимать криптовалюты в обмен на уникальные альткоины инициатора сбора средств. Токены, выпускаемые стартапом, являются чем-то вроде квитанции об оплате. Но, кроме того, они могут иметь ценность, если проект раскрутится. А иногда дают доступ к управлению стартапом. Чаще всего, это просто маркер участия, который не имеет ценности. Но людям нравится их коллекционировать.
Проходя тридцать три проверки на платформах Web2, вкладчики рискуют не получить совсем ничего. На этом фоне токены в Web3 – это хоть что-то. Кроме того, третье поколение платформ по сбору средств позволяет выделить часть фонда самым первым инвесторам, если цель достигнута.
Технологии краудфандинга на базе Web3 адаптированы к требованиям публики. Начать собирать средства или вкладывать их в чужие проекты можно довольно быстро. Для этого требуется минимум усилий. Комиссии за это чисто символические, правила понятны, прозрачны. Другими словами, нет никакой корпорации, которая решает, кто достоин собирать деньги, кто – нет.
Такой либерализм, разумеется, привлекает и мошенников. Но у тех, кто жертвует средства, всегда есть выбор. Они могут подробно изучить проекты и доверить свои виртуальные монеты только тем бизнесменам, в которых верят. Критерием могут служить уже реализованные проекты инициатора сбора. Как показывает опыт, даже в блокчейне благотворители не спешат помогать неизвестным людям и компаниям. Они смотрят портфолио, изучают историю бизнеса.
Главное достоинство всех краудфандинговых платформ – перспективы для талантов, которые не всегда могут получить возможности для самореализации. В коррупционных и авторитарных режимах без блата не пробиться. В такой ситуации запустить бизнес, создать программу или снять авторское кино можно на деньги интернет-пользователей. Пусть не каждому везет, но какой-то процент молодых юношей и девушек получают путевку в жизнь именно таким образом. И с развитием протоколов Web3 таких счастливчиков будет больше.