Rocket Pool – это стейкинг-пул Ethereum 2.0. Протокол уменьшает инвестиционные и аппаратные затраты, необходимые для майнинга ETH 2.0. Он также способствует безопасности и децентрализации Ethereum как сети.

Основная цель протокола – служить не только тем, кто хочет заниматься стейкингом, но и тем, кто хочет управлять собственными узлами. Платформа обеспечивает инфраструктуру и ликвидность для быстрых выплат и низких требований к стейкингу. Токен RPL является денежным и управляющим токеном протокола.

Дэвид Ругендайк основал Rocket Pool в 2016 году, когда стало очевидно, что Ethereum перейдет от механизма консенсуса PoW к механизму консенсуса PoS.

Rocket Pool опирается на смарт-контракты для создания доверенной структуры, которая больше не требует получения разрешения. DAO сети обеспечивает децентрализованное управление, которым управляют пользователи. Уникальная DAO сети соединяет основной фрейм ETH1 с цепочками маяков. Это позволяет тем, кто имеет ограниченные финансовые ресурсы, воспользоваться преимуществами стейкинга и повысить доходность своих инвестиций.

Вознаграждение за блок не гарантируется на ETH1 до тех пор, пока не будет добыт новый блок. Валидаторы в сети ETH2 следуют точному расписанию. Сеть ETH2 первоначально сохраняет вознаграждения, заработанные валидаторами. Их нельзя вернуть в сеть ETH1. Валидаторы будут продолжать получать вознаграждения до тех пор, пока сеть ETH1 и сеть ETH2 не объединятся, и они смогут обналичить свои средства.

Распределение вознаграждений

Чтобы получить вознаграждение в Rocket Pool, пользователи могут внести всего 0,01 ETH. Если торгуются ETH, пользователи получают rETH. Этот токен предлагает вознаграждение с течением времени, основанное на производительности операторов децентрализованных узлов. Токен можно обменивать, давать взаймы или использовать в качестве залога.

Узлы Rocket Pool требуют всего 16 ETH на валидатора, в то время как соло-стейкеры должны застейкать 32 ETH. Затем эти 16 ETH добавляются в стейкинг-пул. Все это называется мини-пул. Цепочки маячков распознают их как обычных валидаторов, когда они вместе. Всеми выплатами, вознаграждениями и переводами занимаются смарт-контракты Rocket Pool для цепочки ETH1. Поэтому они полностью децентрализованные.

В обмен на стейкинг пользователь получает токены ETH. Когда он вносит 10 Ethereum в Rocket Pool, то получает 10 rETH. Биржевая стоимость увеличивается по мере того, как баланс цепочки маяков растет благодаря вознаграждениям валидаторов.

rETH – это ликвидный, высокодоходный токен ERC-20, представляющий один застейканный Ethereum. Пользователи могут делать со своим rETH все, что захотят, до тех пор, пока их актив ETH депонирован у операторов узлов Rocket Pool. Это позволяет взаимодействовать с другими протоколами DeFi.

Что нужно знать?

Rocket Pool – одна из первых децентрализованных платформ для стейкинга Ethereum. Средства находятся в безопасности от операторов узлов благодаря использованию проверенных смарт-контрактов с открытым исходным кодом и контролем. Инвесторы могут обменять Ethereum на токены rETH. Количество эфира, хранящегося в пулах, представлено токеном rETH. Это может увеличивать стоимость с течением времени.

Rocket Pool предоставляет пользователям токен rETH сразу после внесения депозита. Этот токенизированный стейкинг-депозит приносит доход с течением времени, и его не нужно хранить самому. Пользователи могут торговать, продавать или держать их в любое время, чтобы создать ликвидность для других пользователей.

RPL является основным токеном протокола и используется для управления. Он также может быть задействован на узлах Rocket Pool в качестве залога. Его можно приобрести на таких биржах, как Uniswap, CoinEx или Bvnex.