Концепция децентрализации лежит в основе экосистемы Terra. Mirror Protocol, как и другие их продукты, поощряет участие в управлении. В этом смысле пользователи могут играть различные роли в экосистеме. Для каждой роли существуют свои стимулы. И каждый из них вносит свой вклад в повседневную работу протокола.

Пользователи криптовалют могут занимать пять ролей в рамках протокола Mirror Protocol: трейдер, майнер, поставщик ликвидности, стейкер и фермер. Есть и дополнительная роль - Oracle Feeder. Каждый из них вносит свой вклад в протокол. Давайте рассмотрим, каковы характеристики каждой роли.

Майнер

Майнер создает синтетические активы. После создания актива его можно обменять различными способами. Майнер может либо оставить свой актив себе, либо продать его с прибылью. Они отличаются от трейдеров тем, что их стратегия получения прибыли гораздо сложнее. Это одна из причин, по которой они готовы платить более высокий залог за майнинг.

Майнер – это лицо, которое занимает позицию обеспеченного долга (CDP) для получения новых добытых токенов из mAsset. CDP могут принимать залог в форме UST, mAssets или обеспечения из «белого списка». Они также должны поддерживать ставку обеспечения, превышающую минимальную ставку mAsset, умноженную на ставку премии. Эту ставку определяет руководство.

Шортер – это похожая роль, но с некоторыми отличиями. При этом CDP сокращается. Они сразу же продают свои токены, чтобы получить новые добытые монеты sLP. Если цена Terraswap выше цены Oracle, токены sLP могут быть проданы за MIR. Таким образом, шортеры занимают короткую позицию против направления цены отражаемого актива.

Избыточное обеспечение может быть снято, если не превышен минимальный коэффициент обеспечения CDP. У эмитентов есть возможность корректировать этот коэффициент путем внесения или сжигания дополнительного обеспечения.

Трейдер

Трейдеры пользуются колебаниями цен на акции, которые отражает mAsset. Они демонстрируют свою поддержку и доверие к акциям компании, торгуя активами, которые уже добыты на бирже. Трейдеры делают это с помощью стейблкоинов UST через сеть Terraswap.

Это самый простой способ использования протокола Mirror Protocol в своих интересах. Если пользователь использует платформу в качестве трейдера, он может применять протокол так же, как и любое другое приложение для торговли активами.

Поставщики ликвидности

Они вносят одинаковое количество mAsset и стейблкоинов в пул Terraswap. Это повышает ликвидность всего рынка. Таким образом, вновь добытые токены LP могут быть выплачены непосредственно поставщикам ликвидности. Токены LP представляют собой соответствующую долю в пуле. Они также получают вознаграждение от торговых сборов пула.

Стейкер

Стейкер – это пользователь, который делает стейкинг токенами LP, SLP (с контрактом на стейкинг) или MIR (с контрактом Gov), чтобы получить вознаграждение, например, токены MIR. В то время как держатели токенов LP и SLP имеют право на вознаграждение в виде токенов MIR, связанных с инфляцией, держатели токенов MIR могут получать вознаграждение за счет выплат по CDP.

Пользователи, делающие стейкинг на токены MIR, имеют право голосовать и участвовать в управлении. Количество застейканных токенов MIR определяет, сколько прав голоса они получат. Токен управления помогает утверждать различные элементы для включения в протокол. Например, mAssets вносятся в белый список. Кроме того, голосование определяет изменения параметров протокола. Пользователи могут отменить свои токены MIR в любое время. Однако голоса учитываются только на будущих выборах.

Фермер

На Mirror Protocol возможен криптофарминг. В качестве вознаграждения пользователи получают MIR, собственный токен протокола. В обмен они должны сделать стейкинг на токены LP, которые добываются для mAssets и MIR при наличии ликвидности. Прибыль рассчитывается на ежегодной основе. MIR будет создаваться в течение четырех лет. Таким образом, с чисто технической точки зрения, ценность MIR может увеличиться со временем.