Чтобы владеть BTC, не обязательно покупать целый биткоин. Вместо этого можно приобрести долю биткоина. Можно владеть даже всего 0,00000001 BTC или 1 сатоши. Для многих людей сатоши позволяет войти в криптопространство. Если принять во внимание комиссию за транзакции и обмен, а также лимиты депозитов на различных биржах, то в реальности придется потратить не менее 20 долларов, чтобы владеть небольшой долей биткоина.

Возможно ли купить долю биткоина? Сатоши определяется как один микробитцент или одна стомиллионная часть биткоина. Для инвесторов не всегда возможно или желательно покупать целый биткоин. Однако, купив несколько сатоши, можно инвестировать в биткоин практически в любом масштабе.

Инвестиции в сатоши означают инвестиции в биткойн. Несмотря на то, что технически это одна и та же валюта, возможно, стоит выбрать меньший номинал.

В то время как у биткоина есть свой символ (), у сатоши пока нет своего символа.

Сатоши против Gwei

Gwei означает единицу платы за газ в Ethereum, а сатоши – наименьшая единица для Bitcoin. Оба термина широко используются в криптовалютном пространстве.

Большинство криптовалют можно разделить до восьми знаков после запятой, что отличается от фиатных валют. Эти новые разделения гарантируют, что такие криптовалюты, как BTC или ETH, имеют одинаковую полезность независимо от их стоимости. Другими словами, покупка BTC на миллионы долларов или покупка продуктов питания с помощью криптовалют происходит одинаково. Некоторые из самых популярных номиналов криптовалют тоже имеют свои названия. Это ничем не отличается от деления долларов США на центы.

Wei – это наименьшая единица Ethereum. 1 ETH равен 1,000,000,000,000,000,000 Wei. Однако в настоящее время Wei не является наиболее часто используемым термином, когда речь идет о сделках. Gwei, что эквивалентно одному миллиону Wei, стало стандартным обозначением. Вместо того чтобы сказать, что плата за газ стоит 0,000000001 Ethereum, многие ответят, что она равна 1 Gwei. Чтобы облегчить понимание транзакций Ethereum, многие опытные пользователи конвертируют Wei в Gwei.

Другие альткоины используют аналогичные номиналы. Они относятся к наименьшей его единице.

• Наименьшая единица измерения Stellar Lumen, 0,0000001 XLM (7 знаков после запятой), обозначается как Stroop.
• Самый маленький блок в ADA известен как Lovelace, что является ссылкой на Аду Кинг, новаторскую программистку.
• BNB можно разбить на части, наименьшей из которых является Jager. Это интернет-псевдоним, на который ссылается менеджер сообщества монеты.

Сатоши – единица будущего?

Сатоши – самый маленький номинал биткойна, и это важно по ряду причин. В отличие от первых дней существования криптовалюты, сегодня один биткойн стоит огромных денег. Криптовалюта с каждым днем привлекает интерес новых пользователей, и вряд ли эта тенденция изменится. Большинство новых пользователей не смогут покупать целые единицы биткоина. Использование сатоши в качестве меньшего номинала делает транзакции более понятными.

Также речь идет о чествовании изобретателя или группы, стоящей за биткоином. Спустя годы трудно отрицать, что криптовалюта на основе блокчейна оказалась революционной. История Сатоши Накамото продолжает увлекать общественность. Да, подробностей о человеке или команде, стоящей за этим названием, немного. Однако именно это и подогревает всеобщий интерес к использованию криптовалют.

В конце концов, использование сатоши – это перспективное решение. Поскольку биткоин является конечным товаром и его стоимость растет, пришло время задуматься о его эволюции во времени. Меньшие значения биткоина, вероятно, найдут практическое применение. По этой причине самая маленькая сумма биткоина нуждается в имени, с которым пользователи криптовалюты будут часто контактировать в ближайшие годы. Теперь, когда известно, что такое сатоши, можно подумать о том, чтобы приобрести их самостоятельно.